Фантазия на основе мультсериала Х-men

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Ролевая переживает перезапуск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фантазия на основе мультсериала Х-men » Фанатское чтиво » Вторая версия жизни - Собственно, то, по чему мы играем


Вторая версия жизни - Собственно, то, по чему мы играем

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Глава 32
Нет, я решительно не понимаю, как можно так шутить! Еще две недели назад я почувствовала, что от Сэльмы не исходит абсолютно никакой энергии, а ее тело в гробу так и просто выглядело как восковая фигура, поэтому я и сказала Генри, что мы хоронили фантома – не имеющую души биологическую копию живого существа, которых могут матеарилизировать мутанты, обладающие силой как у моей одноклассницы. Фантомы, в основной, создаются для битв и управляются разумом своего создателя, а как только им наносятся повреждения, для человека несовместимые с жизнью, они постепенно исчезают уже через неделю или несколько секунд, в зависимости от того, была ли это воля фантомироваемого или просто потеря управления; сам создатель может уничтожить свои био-копию в любое время и без повреждений. Тогда мне никто не поверил, считая, что так я лишь утешаю себя и стараюсь сгладить боль от потери довольно близкого человека, но сегодня наша юная мисс Райс появилась в востоновленном иксе для сдачи последней годовой контрольной. (Вообще-то проверка знаний должна была состоятся еще две недели назад, и сейчас были бы уже каникулы, но с этим боем и эвакуацией учеников все сдвинулось.) Когда она рассказала все о своей афере, преподаватели, хоть и обрадованные таким поворотом событий, все же объявили ей выговор за причинение моральных страданий и просто стресса. Я же сразу подбежала к Сэл и начала:
-Ты с ума сошла, Эллюзионша! Мы тут все глаза проплакали, родителям твоим звонили! А ты это просто выдумала?!
-Нет, ты и правда больше блондинка, чем русая! – она презрительно усмехнулась, - ну как ты могла поверить, что Я, дочь двух известнийших Нью-Йоркских бизнесменов, буду подвергать себя такой опасности?! Да и этого фантома я создала почти сразу после “Дня открытых дверей”!
-Но ты ведь сама мне сказала почти перед боем, что отправила вместо себя родителям фантома, а сама осталась тут.
-Ты что, Элен, все еще не поняла своими куриными мозгами, что около двух месяцев все вы общались с моей искуссно созданной био-копией?! Сама я это время отдыхала с родителями на вилле в Испании. И периодически управляла своим творением.
-Нельзя было предупредить хотя бы меня?! Я бы никому не сказала!
-Элен, я тебе сочувствую, - протянула жалостливым голосом Сэльма, склонив голову на левый бок, - похоже, твоя болезнь затронула не только ноги, но и мозги! Тогда бы просто была нарушена чистота эксперимента.
-В любом случае, я рада, что ты все-таки жива! – подавив в себе желание ответить, произнесла я, - только не пойму, чего ради ты вернулась накануне годовой контрольной по химии?
-Ну, у родителей появились неотложные дела тут, и нашей семье пришлось вернуться из поездки, - беззаботно махнула в сторону одноклассница, - а они не любят, чтобы я находилась дома, пока не кончится учебный год. Кстати, когда она?
-Завтра, предпоследним уроком.
Прошла половина урока химии – половина контрольной, а я уже поднялась со своего места и пошла сдавать работу на стол. Нет, я не гений во всех отношениях, чтобы решить контрольную из семи объемных заданий за двадцать две минуты, а наоборот – просидев над тетрадью для контрольных и листом с заданиями, я решила неполных четыре задания. Моя работа выглядела примерно так: первое задание было решено полностью, второе – тоже, но наверняка были ошибки, третье было решено, дальше стояли просто цифры “5)” и “6)”, а в ответ на седьмой вопрос было накалякано нечто неразборчивое; и я поняла, что, к позору на шерсть Генри, ничего большего я высидеть не смогу, хотя это кажется странным, ведь все текущие задания я выполняла на отлично (хотя, если быть справедливой, на “4”), а как контрольная, так я решительно ничего не могу сделать, как будто и не учила ничего. В любом случае, если в голову ничего не приходит, ниоткуда больше не достанешь. Я подошла к учительскому столу и молча положила на него тетрадь.
-Быстро ты справилась! – похвалил мистер МакКой, но когда открыл мою “работу”, я увидела как лицо его вытянулось, - ну, и что тебе ставить?!
-Двойку, - я опустила глаза и уставилась в пол.
-О какой двойке идет речь?! – возмутился он. – О какой двойке?!
-Ну, тройку, - здраво оценила я свое научное творение.
-Какую тройку? – не унимался он, - а в четверти тебе что тогда ставить?
-Четверка выйдет, - промямлила я.
-Нет, так не пойдет! – воскликнул он, возвращая мне тетрадку, - ладно бы ты с тройки на четверку перескакивала и радовалась, а то ведь весь год “отлично” получала, или что, в школе тебе завышали?
-Нет.
-Или, может, я плохо последние темы объяснял?!
-Хорошо.
-И учебник у тебя на протяжении года был такой? – он показал мне учебник.
-Такой, - мой голос сник.
-Тогда как ты умудрилась такого понаписать?! – Зверь был готов схватиться за голову. – Трудно было открыть учебник и найти эквивалентные уравнения и составить по аналогии? Я же всем сказал, что эта контрольная ответственная, итоговая, поэтому чтобы хорошо написать, можно использовать все имеющиеся материалы: учебник, конспекты, даже шпаргалки, а ты…
-Я сама хотела!
-И в результате ничего почти не сделала! – воскликнул он, - ну, вот, простейший вопрос: “К какому классу относятся галогены?” Ты что написала?
-Ничего. Просто знаю, что это неметаллы, а что за класс…
-Ты сейчас задумалась над словами? Это все равно, что сказать: “Я не знаю, сколько будет дважды два, только знаю, что два умножить на два будет четыре!” Ладно! Иди и переписывай все, кроме первого задания!
-Да ладно, поставь три, и успокоимся!
-Как учитель я тебе три поставлю, - парировал он, - только когда звонок прозвонит, мне же тебя, уже как мужу, валерьянкой отпаивать, потому что нервов с твоей же стороны будет много, а тебе еще о ребенке думать надо, так что иди и переписывай!
Я понуро вернулась на свое место и бросила тетрадь на парту. На самом деле, сейчас ничего не хотелось делать вообще, тем более, что был последний день учебы.
-Классно он тебя отчитал! – хихикнула Сэльма, выводя строчку замазкой.
-Ага, только я сейчас просто спишу с учебника, да и мучиться не буду.
-С биологией у тебя куда лучше! – соседка по парте указала мне на одну из моих ошибок в тетради ногтем, - успела уже живот отрастить – сдала практику по размножению.
-Мне кажется, это мое личное дело, - я нашла в учебнике нужное уравнение и переписала его.
-Только с химией это “личное дело” не прокатит! – усмехнулась Сэл.
-А я и не надеялась! – ответила я, - одолжи штукатурку.
-Косметику?
-Замзку.
К концу урока задание было все же выполнено на мое стандартное “отлично”, хотя Генри и взглянул на меня с недовольством, заявив, что я не стараюсь, и что на ментальную память в случае с точно-естественными науками полагаться нельзя, на что я ответила, что я просто устала к концу года.
После занятий нас ждал выпускной, и это было единственное время, на которое я должна была быть в школьном крыле после занятий. Я, с рюкзаком на плечах, шла рядом с Бекки.
-Ты будешь еще учиться? – спросила я одноклассницу.
-Да, я останусь в школе до конца, - ответила она, - а ты?
-Хотела… - протянула я, - но нет. Пойду в колледж на преподавателя дошкольного и начального школьного образования.
-Ты же собиралась быть юристом, - удивленно поморщилась Ребека.
-Собиралась, но все меняется, - выдохнула я, - тут больше нужны преподаватели, тем более, что летом, когда все разъедутся, мы планируем сделать тут энную перепланеровку, кое-что изменить и создать детсад и младшую школу. За последние восемь лет появилось немало детей с врожденными силами, и их надо обучать.
-Ну, так после одиннадцатого бы пошла! – пожала плечами Ребека.
-Лишний год! – отрезала я, - а мне как можно быстрее надо становиться финансово-самостоятельной! Мне ребенка растить!
-Понимаю, - выдохнула она, - не представляю, но понимаю.
-О чем беседа, девочки? – нас догнал Тимми и пару раз выстрелил иголками нам на пути.
-Планы на будущее, - ответила я, - дай пройти!
-Эй, то, что ты жена нашего химика-биолога не дает тебе права меня прогонять!
-Я не прогоняю! Просто ты стоишь на пути, - оправдывалась я, - давай в нашу шеренгу.
-Не, не могу! Меня профессор вызывает! – отсалютировал он и направился в сторону преподавательского.
-Сам профессор?! – Ребека развернулась на триста шестьдесят градусов и побежала за ним. – Ты что-то натворил?
-Не-а, меня зовут на пробы в команду!!!
Ребека аж мяукнула от радости и, подпрыгнув чуть не до потолка, повисла на шее Тима.
“Чему радуются?!” – улыбнулась я про себя.
Нашего Тимми еще раз закинуло на повороте, и он окончательно исчез в преподавательском корпусе, а мы с Бекки продолжили путь в столовую.
-Как думаешь, его возьмут? – Кошечка светилась от счастья.
-А кто его знает?! – пожала плечами, уже входя в столовую, преображенную в актовый зал для вручения аттестатов. – Я бы на твоем месте зубами не скалила. Это – честь, но и ответственность в той же мере.
Еще через две минуты, гул, до того стоявший ото всюду, стих. В столовую въехал Ксавье и вошел весь преподавательский состав в своих парадных костюмах. Некоторые выпускники, в первую очередь те, для которых эта церемония означала выход в большой мир, и которые не собирались оставаться в “Иксе” больше, плакали. Конечно, такая картина как девушки в нарядных платьях, юноши в костюмах, слезы на лицах и букеты в руках, представала перед икс-менами да и многими учениками уже год за годом, потому что на эту церемонию собирались все, кто обучался в “Институте для одаренной молодежи”, но все равно было волнительно и красиво, тем более что для меня это означало – прощай, школа!
-Дорогие мои ученики! – начал свою торжественную речь профессор. – Вот и наступил тот день, после которого многие из вас покинут стены этого здания навсегда. Надеюсь все, чему вас учили в “Институте для одаренной молодежи” на всю жизнь останется в вашей памяти! И я имею в виду не только знания тех наук, что вы изучали, но и, в первую очередь, те моральные качества, которые вы все смогли развить в себе в той или иной степени во время обучения! И я искренне надеюсь, что, покинув Институт, вы будете использовать данный природой дар только во благо человечеству!
Профессор ненадолго замолчал и раздались бурные аплодисменты и даже какие-то иллюзионные шоу, устроенные теми, кто умел их создавать. Но Чарльз Ксавье сделал жест рукой и все вновь затихли.
-Для тех же, кто еще на год или даже несколько лет остается с нами, скажу, - продолжил свою речь великий телепат, - кто-то еще не выбрал свою дорогу, а кто-то успел принять решение, но каким бы оно не было, знайте, что для всех без исключения наступит день, когда вы один на один столкнетесь с миром. В тот самый миг вы должны помнить – иногда от самого мелкого на первый взгляд выбора, может зависить жизнь других! А теперь – веселитесь!
Тут началась приторно сладкая картина благодарности учеников педагогам, пожелания усмпехов, слезы и объятия, кружковая самодеятельность и дискотека – то, что я называю “сопли в карамели”, поэтому я предпочла уйти с этого праздника и пойти к себе или в комнату отдыха к компьютеру. На выходе меня подловил Тим.
-Ну что, взяли тебя? – поинтересовалась я неокрашенным тоном, больше для приличия.
-Ага, теперь я Дикообраз! – похвастался он, - только вот почему-то мне не дали отдельную комнату и не перевели из студенческой общаги. Еще и на лето к бабушке не отпустят!
-Пожинай перые плоды командной жизни! – бросила я, - а отдельные комнаты теперь только семейным парам светят!
Сказав это, я покинула столовую. Многие не поняли, почему я ушла с праздника, но мне он был вовсе неинтересен и даже слегка радражал. Возможно потому, что я никогда не относилась к тем, для кого школа много значит в жизни, а может потому, что я просто не видела в икс-менах преподавателей и наставников.
-О, ты тут? – немного удивилась Шельма, - а что ты не осталась на праздник?
-Да ну его! – отмахнулась я. – Меня такие вещи никогда не интересовали. Тем более, из “Института” я не ухожу, и на преподавателя буду тут учиться. Так что…
-Тебе не помешали бы положительные эмоции, - заметила девушка с белой прядью.
-Я тоже так думаю, поэтому лучше в асе посижу, и не буду смотреть на это подхалимство в виде: “Я не разочарую Вас, профессор!”
От разговора нас отвлек звонок в дверь, и я почти сразу открыла. На пороге стояла Алая ведьма с весьма обеспокоенным видом. Ни слова не говоря, она заглянула мне через плечо, и лишь потом начала говорить:
-Алик к вам не забегал? – спросила она, и все ее существо желало услышать положительный ответ.
-Алик? В среду? – немного удивилась я, потому что обычно мальчик появлялся тут не раньше пятницы, - нет. По крайней мере, я его не видела.
В ответ на это Ванда прошла в комнату и молящим взглядом посмотрела на Шельму.
-Нет-нет, не забегал, - только подтвердила мои слова та. – Что-то случилось?
Вместо ответа нежданная гостья села на диван и, обхватив голову руками, зарыдала. Я села с ней рядом и принялась утешать, а девушка с белой прядью принесла ей стакан воды.
-Я не понимаю, как это могло произойти… Как?! – причитала безутешная мать, приняв стакан из рук икс-менки, и ее зубы стучали по краю стакана.
-Успокойся, Вандюш, успокойся! – я гладила Алую ведьму по спине и старалась утешить. Объясни толком, что произошло? Что-то с Аликом?
-За что мне это?! Отец – сволочь, муж – сволочь, а мы с сыном страдаем! – у дочери Магнита начиналась истерика.
-Надо дать ей успокоительное! – решительно произнесла Шельма, поднявшись с дивана. – Все же ее психика и впрямь нестабильна!
-Сядь! – рявкнула я. – Ты еще о психушке ей напомни – будет вообще хорошо!
А Ванда продолжала реветь как маленький ребенок, проклиная все в своей жизни. Отчетливо убедившись в том, что, если она не перестанет истерить, мы ничего не узнаем, я залезла ей в разум и попыталась успокоить ее телепатическими методами, потому что она не слышала ничего, сказанного извне. Я попыталась просто просканировать ее память, но это было не так просто сделать для телепата моего уровня. Передо мной в разуме женщины сейчас предстала не она и даже ни ее боевое начало. Я видела перед собой маленькую девочку – беспомощного и напуганного ребенка, зажавшегося в угол. С трудом обретя астральное тело в разуме подруги, я подошла к ребенку и протянула ей руку.
“Это я сама все разрушила!” – слетело с ее губ, и я, обернувшись, увидела пейзаж города, точно подкошенного войной.
“Если ты мне поможешь, мы вместе все исправим, - я улыбнулась. – просто доверься! Вместе мы преодалеем все!”
Тут меня точно вытолкнуло из разума Ванды. Она очнулась от рыданий. Не скажу, что выглядела она лучше, но хотя бы нашла в себе силы успокоиться.
-Тебе легче? – осведомилась я. – Ты можешь рассказать, что произошло?
-Да, спасибо, - Ванда, всхлипнув выпрямилась. – Все началось с того, что Вулкан вернулся с задания в весьма нетрезвом виде и стал ко мне приставать с ласками. В последнее время наши отношения и без того нельзя было назвать теплыми, а уж в таком состоянии Алан был мне просто противен. Я начала сопротивляться, кричать и обвинять его даже в том, в чем не принято обвинять в “Братстве…”, но Ленс абсолютно ничего не соображал и хотел только добиться своего… - голос Алой Ведьмы затих. Воспоминания этой картины захлестнули ее.

-Прекратите ссориться! – вскрикнул прибежавший с прогулки Алик, встав между родителями, но они и не думали останавливаться. – Прекратите!!!
-Алик, пожалуйста, иди поиграй в гостиной! Не мешай! – произнесла Ванда, стараясь отгородить сына от очередного семейного скандала.
-Да, мелкий! – усмехнулся Вулкан, давая жене пощечину, - мама сейчас папу ублажать будет!
-Не смей бить маму!!! – Александр без лишних слов накинулся на отца с кулаками и зубами.
В ответ на это, разъяренный Ленс отшвырнул мальчонку в сторону и хотел было устроить землятресение, но Ванда загородила собой поднявшегося уже на ноги сына, готовая защитить его любой ценой. В ответ на применение Аланом силы, Алая Ведьма применила свою. Она хотела лишь откинуть нерадивого мужа в другой конец комнаты, тем самым оглушив его, чего и добилась, но внезапно реальность вокруг начала расплываться, пошли вспышки и искры, предзнаменующие искривление реальностей, а давнишние шрамы в виде имени “Олеся” на разных языках, до сих пор сохранившиеся на руке Александра, накалились докрасна. Тот начал кричать от боли, а потом все рассеялось.
Все, казалось, восстановилось и было по-прежнему: та же комната, кровать, Ванда, оцепенев стоящая посреди нее и Вулкан, подперевший головой радиатор, только Алика нигде не было.
-Сначала я подумала, что мой мальчик просто в страхе убежал из пансиона, чтобы не видеть ничего этого, - завершая свой рассказ, поведала женщина, - но, обойдя все места, где он только мог спрятаться, я нигде его не нашла. Вот и тут его нет…
-То, что ты описала, похоже на кратковременное сплетение отдаленных измерений, которое мог справоцировать слишком сильный выброс твоей энергии, - рассудила я, - и в процессе этого Алика могло забросить в другую рельность.
-И что теперь делать?! – Алая ведьма готова была вновь впасть в истерику.
-Искать его, - уверенно сказала я.
-Разве это возможно?!
-Скрещивание произошло менее суток назад, поэтому тут еще остались энергетические следы, - подтвердила я, - поэтому, в отличии от портальных перемещений, можно выследить мальчика и вернуть его, при этом даже не перемещаясь туда.
***
Как же не любил Алик видеть ссоры своих родителей, но, к сожалению, последние месяцы мама с папой только и делали, что ругались. Теперь же, когда Алая ведьма воспользовалась даром, мальчику стало настолько страшно и больно от всего происходящего вокруг, что он зажмурил глаза и громко закричал, не узнавая даже собственного голоса. Внезапно он почувствовал нечто вроде холодного, пронзающего каждую клеточку его маленького тела, ветра, потом – хлопок и отдаленные крики родителей, после же все стихло.
Мальчик чувствовал, что стоит не на полу и не в помещении вовсе, а на свежем воздухе. Кроссовки его утопали в невысокой, но все же густой траве, приятный теплый ветерок, обдувающий его со всех сторон, составлял здоровую конкуренцию палящему с беспощадной силой солнцу, отовсюду до слуха мальчика доносились детские и взрослые голоса, что-то говорящие и кричащие, но сознанием мальчик не понимал ни единого сказанного слова – язык, на котором общались все эти люди, был незнаком ребенку, однако, показался довольно приятным для слуха.
Уже минут пять сын Алой Ведьмы и Вулкана стоял в незнакомом ему пространстве с закрытыми глазами, прислушивался к окружающим его звукам и возникавшим в голове ощущениям, все еще боясь посмотреть, где же он все-таки оказался, и мог бы простоять так еще дольше, если бы не почувствовал, как о ноги, чуть ниже колен, не ударилось что-то довольно легкое, но причинившее небольшую боль.
Александр открыл глаза и посмотрел под ноги: на траве, возле самых его мысков лежал средней величины прозрачный надувной мяч с легким розоватым отливом. Мальчик, не раздумывая, поднял его и стал осматриваться вокруг, взглядом ища владельца. Оказалось, что то место, где он находился – это большая и роскошная детская площадка со множеством разных аттракционов, примерно такая, на какой он играл еще совсем маленьким, вместе со своими подружками, которых не видел уже много-много лет. Когда лучшие подружки вдруг исчезли, ему сказали, что они сейчас очень-очень далеко, в волшебной стране, и останутся там навсегда.  И лишь несколько лет назад он понял, что это означает. Алик вертел игрушку в руках, смотрел сквозь стенки на солнце, улыбался и вспоминал небольшое прошлое. Тут он почувствовал, как “клеймо” его начинает разогреваться, но это был не адский жар, а приятное тепло.
-Эй, отдай мяч! - услышал он со спины. - Он мой!
Мальчик обернулся: перед ним стояла девочка чуть младше него. Ее светло-русые волосы были собранны в хвост, а глаза смотрели сердито, но с шаловливой искоркой в глубине. Одета незнакомка была в легкий сарафан и джинсовую курточку поверх.
-Эй, ты что,  оглох?! Отдай мяч! - повторила она, и Алик, как будто только что очнувшись, бросил девочке мяч.
-О, хороший бросок! - улыбнулась она. - Давай играть вместе, мне одной скучно!
Не успел Александр согласиться, как в него уже со всей скоростью летел мяч. Не дав незнакомке попасть ему в лицо, он уклонился, но не стал ловить мяч. Девочка засмеялась, обнажив мелкие зубки, и подумала, что он пропустил удар намеренно, но не тут-то было: уже через мгновение она удивленно смотрела на то, как надувная сфера зависла в воздухе между ними.
-Как ты это делаешь?! – удивилась она.
Тот лишь пожал плечами и направил мяч в обратную сторону. Алик даже не знал имени девочки, но ему с ней было хорошо, так же, как в раннем детстве с Олесей. Сам не понимая почему, но он вдруг вспомнил эту «икс-менку по рождению» без тени грусти. Дети играли долго и смеялись, радуясь встречи.

На другом конце площадки одна-одинешенька на качелях сидела другая, темноволосая и кареглазая девочка, одетая как настоящая принцесса. На вид она была ровесницей Алика или даже старше его. Несмотря на юный возраст, в руках девочки была не кукла и не мягкая игрушка, а книга в обложке, изображающей картины каких-то знаменитых художников. Иногда она отрывала свои глаза от чтива и поднимала взгляд на детей, резвящихся вокруг нее или в отдалении. Не было ничего удивительного, что и девятилетней Марии-Эдуарде хотелось немного погулять с ними, побегать без всякого смысла, просто предаться веселью – но нет. Родители с самого раннего детства твердили ей, что она из благородной семьи, что она внучка барона и баронессы, отец ее – преуспевающий бизнесмен, да и мать – весьма достойная женщина, и именно поэтому, по достижению семи лет и поступлению во второй класс самой лучшей гимназии города, девочка была отлучена от беззаботной детской жизни и предана миру науки и искусства. Все артистические таланты девочки направлялись лишь на соблюдение этикета, мульфильмы НЕпознавательного характера приравнивались к высшей мере поощрения, посещения выставок и музеев было добровольно-принудительным мероприятием каждое воскресенье. Играть ей позволялось только с детьми из обеспеченных и очень обеспеченых семей в строго отведенное время. Из-за этого не раз и не два в голове девочки возникали мысли, что папа с мамой хотят сделать ее старше, чем она есть, да и гувернантки – тоже. А вот те самые барон с баронессой баловали ее и нередко снимали все ограничения, именно поэтому сердцн девочки не окаменело от такого воспитания, а оставалось горячим и пылким, а в голове искрились шаловливые мыли.
Во время одного из таких отвлечений, девочка заметила, как камень на ее браслете дружелюбно запищал, как не пищал еще никогда, сколько она себя помнила, а затем в глаза ей, точно нарочно, бросились играющие на том конце площадки мальчик и девочка, к которым она вдруг почувствовала необъяснимое притяжение. Оглядевшись вокруг и убедившись в том, что за ней не следят колкие, всепроникающие глаза гувернантки, Дуда спрыгнула с качелей и побежала к детям.
-Можно мне присоединиться к игре? – вежливо поинтересовалась она, предварительно постояв поотдаль.
-Конечно! – воскликнула девочка, оборотившись к Эдуарде.
Услышав голос обратившейся, Мария-Эдуарда вздрогнула, как вздрагивают, много лет спустя услышав знакомый голос. Внезапно в ее разуме стали мелькать странные, почти фанатастические, картины каких-то игр, что-то смутное, но тем не менее приятное, творилось в ее душе.
Почти сразу, как ребята стали играть втроем, они забросили мяч и стали играть в салки. Они бегали по площадке, стараясь поймать друг друга, наступали на ноги и толкались, но тут детской идиллии пришел конец: хлынул сильный дождь.
-Режина, домой! – к играющим детям сквозь струи дождя пробиралась светловолосая женщина лет тридцати. – Промокнешь!
С этими словами она взяла девочку помладше, рьяно сопротивляющуюся такому проявлению заботы, и чуть ли не волоком потащила ее за собой. Она не хотела уходить, словно чувствовала, что больше никогда не увидит новых друзей.
-Меня зовут Режина! – крикнула она Алику, вспомнив, что не представилась и успела прочитать по губам его имя.
Эдуарда, сославшись на дождь, сама побрела искать свою «няню», не имея дальнейшего желания играть с Александром. Она сама не знала, как объяснить себе это, но ее интересовала только маленькая девочка, которую уже увели.
Алик остался один под проливным дождем, метки заболели ноющей болью, но вскоре перестали давать о себе знать. Мальчику стало скучно и грустно. Сев на мокрую траву и обхватив голову руками, он только в этот момент вспомнил, что хочет домой.
«Мама!!!» - издал он телепатический крик и беззвучно заплакал.
***
Джина, на свой страх и риск, уже несколько часов сидела за «Церебро», мы с Вандой стояли в том же зале чуть поотдаль и старались не только не шевелиться и ничего не говорить, но даже не думать – любое проявление активности могло сбить телепатку со следа или того хуже – нарушить корректную работу машины, что могло бы привести к сильному шоку даже Ксавье (в том случае, если бы он сейчас выполнял поиск), а Джине так и вовсе стоить жизни. Я стояла смирно, сжимая руку Ванды в своей. У меня была возможность уйти еще до начала сеанса, однако я отчетливо понимала, что Алой Ведьме, настоятельно пожелавшей остаться, может не хватить терпения, и ей нужна поддержка. Но несмотря на все мои предварительные доводы и теперешнее присутствие, страшное все же случилось.
-Мы торчим здесь уже несколько часов! – Ванда резко дернулась и вырвала свою ладонь из моей.
Этих коротких движений и одной импульсивной фразы хватило для того, чтобы миссис Грей-Саммерс резко вскрикнула, дернулась, и в ее глазах появились испуг, отражение боли и, как ни странно, удивление. Она едва успела собрать последние силы и, прежде чем потерять сознание, сорвала с себя шлем, подключающий разум к системе.
Она очнулась только минут через пять, в гостиной, когда обеспокоенный ее состоянием Генри, поднес к лицу женщины флакон нашатыря. Открыв глаза, Джина сказала:
-Я нашла Алика!
-Мы знаем, - ответила я, - то, что произошло с «Церебро», вызвало очередной перекрест вселенных и мальчика «выкинуло» обратно.
-Есть еще кое-что… - произнесла телепатка слабым голосом, отстраняясь от спинки кресла. –  Во время сбоя мой разум носило по разным параллелям, прежде чем отыскать Александра… и я почувствовала живых близняшек.
-О чем ты, Джина? – не поняла я, наклоняясь над подругой.
-Твои дочери живы, - ответила та слабо, но уверенно. Я не знаю, в той же ли они реальности, где был сын Ванды: сильно швыряло; не знаю даже, какая именно это была реальность, но точно не нечто потустороннее. Поэтому, их можно найти!
Сказав это, рыженькая внновь потеряла сознание от нервного стресса.

Глава 33
Уже несколько месяцев известие о том, что мои девочки живы не дает мне покоя. Пропало желание с кем-либо общаться, я почти не ем и не сплю, только думаю. Думаю, как разыщу близняшек, как верну их обратно домой: в лоно семьи, и как они в будущем будут неразлучны с будущей сестренкой. Я говорила с Джиной и даже с профессором, и все они в один голос твердили, что делают все возможное, и найти в параллельном мире кого-то, похищенного много лет назад и почти сросшегося с новым измерением не так просто, тем более, что перекрест был случайным, и не факт, что Джи почувствовала моих старших в рамках того же измерения, где был Александр, а искать энергетические следы где бы то ни было практически невозможно. И в конце-концов я просто не выдержала.
В тот день в «Институте для одаренной молодежи» никого не было: намечалось крупное мероприятие разведовательного характера, поэтому все, как один, были на заданиях. Впрочем, оставалась Лиландра, но она-то и натолкнула меня на рисковую мысль.
- Мне кажется, - начала я раздосадованно, обращаясь к Лиландре, - что меня только утешают! Уже месяц, как система «Церебро» обновлена и настроена на межпространственный уровень с помощью зонда, а результатов по-прежнему никаких!
- Ну-ну, - Императрица села рядом и похлопала меня по плечу, - не все сразу! Пойми, Шарль не может заниматься только поиском твоих детей: у него есть более значимые для жизни мутантов дела, а у Джины и вовсе -маленький ребенок на руках.
- Я понимаю, я все понимаю, - невероятная досада захлестнула меня, - но неужели за месяц нельзя было ничего сделать?
- Элен, прости меня, но зонд, для большей пользы дела, исследуя измерения, шаг за шагом сканирует не только Землю, но и все планеты, где есть намек на разумных существ, их населяющих! К тому же, реальностей настолько много, что могут уйти ГОДЫ на поиски, - императрица говорила об этом совершенно спокойно.
- Я не могу столько ждать! – я вскочила с дивана ни на что не облакачиваясь и, как ни странно, даже удержалась на ногах впервые за всю жизнь. – Годы идут - дети растут, приобретают принципы и привязанности… Пока им шесть, и они воспримут свою историю безропотно, поверят, поймут… А будет им лет семнадцать, и?
- Эл! – Лиландра хотела указать мне на мое «достижение», но я уже заметила все сама и задержалась об диван. – Я представляю, как тебе тяжело, но факты есть факты! Раньше чем через двадцать лет их не отыщешь!
- Двадцать лет?! – ярость уже кипела во мне. – Через двадцать лет не будет никакого смысла их возвращать! Это будут уже взрослые женщины, возможно, со своими семьями, и смысл будет тогда отрывать их от привычного измерения?
- Всякое может случиться, - приободрила меня императрица, - никогда не надо терять надежды, но и обвинять кого-то не надо: просто бессмысленно.
Я долго стояла и слушала речи подруги. Разумом я понимала, что она права, но сердце не желало принимать эту истину.
- Искать просто надо лучше, тогда и не понадобится ждать два десятилетия! – я уже захлебывалась своей болью.
- Так бери да ищи, если такая упрямая! – Лелка уже устала твердить мне прописные истины; в глазах ее отразилась утомленность моей истерикой, и сказанным представительница внеземной цивилизации хотела хоть немного меня приструнить, но сделала только хуже.
Первые несколько мгновений я действительно стояла оторопев, откровенно не ожидая такого от Лиландры, но потом в голову мою что-то стукнуло – коварная мысль молнией озарила разум. Взявшись за крабы, я уверенно развернулась и пошла прочь из гостинной.
«Ищи сама! – гневно думала я. – И найду!»
Выйдя в коридор я ненадолго остановилась, точно взвешивая все «за» и «против», но быстро подавила в себе неуверенность и спустилась в подвал.
Я чувствовала, как дрожат колени, когда подходила к двери, ведущей в зал Церебро. Последний раз со мной такое было в тот день, когда я, шесть лет назад начала свое путешествие к мечте. Приложив глаз к сканирующему устройству, я с замиранием сердца ждала результата, почти не надеясь на удачу, но тут раздался компьютеризированный женский голос, который провозгласил: «Добро пожаловать!» и двери, имеющие форму люка, раздвинулись передо мной, пропуская вперед.
Я опустилась на колени прямо на холодный металлический пол, глубоко вздохнула и, закрыв глаза, опустила на голову тяжелый металлический шлем, чем-то наподобие шлангов прикрепляющийся ко всей системе, и нажала на соответствующие кнопки на панели. Как только щелкнула последняя, и «Церебро» был приведен в готовность, мой разум тут же наполнили сотни тысяч и даже миллионов голосов, а перед глазами на черном, как космос, фоне зажглись белые и красные светящиеся точки – белых было множество, они усеявали почти все пространство, представшее моему взору; красных же было намного меньше, и они вспыхивали своим ярким, пульсирующим свечением то тут, то там среди и как будто даже на фоне белых. (руководствуясь полученными ранее знаниями, я поняла: белые точки – это люди, красные – мутанты.) Все эти огоньки, без исключения, беспрерывно перемещались, пульсировали, иногда даже какими-то конкретными образами всплывая в моем сознании. Изо всех сил я старалась сосредоточиться на красных точках и отыскать в этом бесконечном океане человечества две конкретные, родные и близкие искорки – моих девочек, но… Их было много, бесконечно много; их мысли, реальными голосами отдающиеся в голове, разрывали мое сознание на миллиарды кусочков. Двигаясь, совершая элементарные действия, выполняя свои повседневные дела и просто общаясь друг с другом, все они, сами того не ведая, убивали меня. Все их чувства, переживания, проблемы и радости наполняли мое существо неразделимо с собственными; к этому нельзя было привыкнуть, сосредоточиться на чем-либо одном: картина постоянно менялась – каждую секунду, а быть может, и чаще на этой диаграме появлялся еще один или два красных огонька: новые мутанты или мутировавшие люди, а я даже не знала, где искать… В один момент я поняла, что не выдерживаю - все мои силы точно испарились, голову наполнила тупая, ноющая боль, а сердце в панике сжалось, как будто я потерялась в огромной толпе, в тупике, где нет выхода… Губы судорожно хватали воздух, точно так же, как у рыбы, выброшенной на берег, легкие наполнялись воздухом, грудная клетка вздымалась и опускалась, но я как будто бы и не дышала, воздуха не хватало, а голоса – вездесущие, нескончаемые, женские, мужские, детские, грустные и насмешливые, радостные и встревоженные, кричащие, плачущие, молящие и укоряющие голоса – продолажали звучать в моих мыслях, помимо моего желания; подталкивая, становясь моими, что-то требующие как бы от меня и в то же время и не от меня, они не желали покидать мыслей. Появилось желание разорвать эту связь любой ценой, избавиться от шлема, прекратить муки... но я не могла… Мощность моих способностей возросла настолько, что уже не я управляла ими – они управляли мной.
Сколько времени прошло, я не знала: тут секунды обращались в вечность, но я знала одно: если сейчас не разорвать эту пагубную связь с “Церебро”, не отключиться, не выйти, не перестать быть частью системы, я лишусь рассудка или умру, умру просто от шока: от того что мое подсознание просто разорвет на клоки, как ненужный исписанный бумажный листок, разорвет и развеет по всей Вселенной – и с моих губ, вырвавшись из самых глубин подсознания, из недр души, слетел и огласил, кажется, весь этот мир, неистовый, нечеловеческий крик.
Меня все еще окружала кромешная тьма, и я не могла с уверенностью сказать, на каком же свете в данный момент нахожусь, но я явно услышала тихий, как всегда спокойный и ровный, голос Джины, где-то словно сзади, в тон ей что-то вторил профессор Чарльз Ксавье. Я не чувствовала ни тела, ни свободы – было нечто среднее. Я попыталась открыть глаза, но не смогла: они были открыты.
- Эл, Элен, Эл! – раздавался призывный голос рыжеволосой телепатки. – Элен! Посмотри на меня!
Я нашла в себе еще немного сил на глубокий вздох, сосредоточила все внимание на голосе, и темнота стала постепенно рассеиваться, пока не исчезла окончательно.
Находилась я в кабинете профессора, сидела, откинувшись в кресле. Надо мной склонились все икс-мены, на лицах которых отражалось неподдельное волнение, граничившее со страхом. Мне было больно и стыдно смотреть на ребят, ведь в какой-то мере я подвела их, нарушив, пожалуй, главный запрет: не подходить к “Церебро”. Тут мой взгляд наткнулся на взгляд Зверя, стоящего сбоку и слегка сжимающего мою руку, и мне захотелось вновь не видеть ничего вокруг – столько боли и волнения было в нем. Молчание начало давить на голову и сознание примерно так же, как давили и разрывали тогда голоса…
- Я не нашла их, не нашла… - произнесла я полушепотом, не зная даже вслух ли, или телепатически.
- Какая ты упрямая! – покачал головой Генри. – Неужели даже профессор не убедил тебя?
- А что произошло? – спросила я.
- Никто точно не знает, - пожала плечами Ороро, - Джина услышала крик, и мы увидели тебя на полу, сидящую на коленях в шлеме, но уже ничего не осознающую. Ты была точно в коме, хотя и в сознании одновременно.
- Нам с профессором пришлось работать без малого пять часов, чтоб вывести тебя из этого состояния, - серьезно добавила Джи.
- Простите… - я виновато опустила глаза; по щекам струились слезы. – Я просто хотела найти своих девочек… Но не нашла… Не нашла…
Слезы продолжали душить меня, слова, слетая с губ, растворялись в окружающем пространстве, но навсегда оставались в сознании. Неужели все следующие годы я смогу тешить себя тем малым, что близняшки ПРОСТО ЖИВЫ, но никогда больше не смогу увидеть их, полные любви и спокойного могущества, глаза; никогда не смогу крепко прижать их к себе и никогда уже не отпускать; неужели никогда не смогу сказать, как сильно я люблю их. НЕУЖЕЛИ… неужели НИКОГДА?!! И снова вся жизнь пронеслась перед моими глазами, словно прозрачной пленкой накладываясь на происхоящее; я винила себя, Бога и дьявола за то, что их сейчас нет рядом.
- Я села за эту бесполезную железку, чтобы она помогла мне: направила материнское сердце, а дальше – дальше я бы отыскала!!! – продолжала я, выкрикивая каждое слово с неимоверной болью, - но НЕТ! НЕТ! Не нашла…
- Разве ты не понимаешь, что могла бы уже не выкарабкаться из такого состояния?! – укорял меня Генри, тем не менее с состраданием глядя на меня.
- Теперь да, - повинилась я, - но в тот момент, когда входила в зал “Церебро” я была очень зла… на всех… Я думала только о близняшках – о наших девочках.
- Я тебя понимаю, как никто не поймет. Я тоже очень хочу, чтобы Летисия и Олеся вновь были с нами, - он сел на подлокотник кресла и обнял меня, - но тебе сейчас надо думать и о другой девочке: той, что родится у нас в январе.
- Сейчас август… - мой тон был абсолютно не окрашен, и я правда не думала сейчас о той жизни, что была во мне.
- Август. И ты должна беречь себя.
- Я не могу! Я точно помешалась на поисках…
- Тебе просто надо отвлечься… - Генри помог мне подняться, - пойдем на улицу!

Вступительные экзамены на педагогический я сдала не совсем гладко, но все же сдала. Выдерживать лекции по психологии, конечно, сложно, особенно с точки зрения отношения людей и мутантов, но профессор объясняет все более или менее понятно с уклоном все же на мутантов, чем на людей, хотя он же всегда твердит о мире между двумя генетическими расами. Я понимаю, что так должно быть, но одновременно я понимаю и другое: люди в этой необъявленной войне не меньше, а где-то даже и больше мутантов. Я молчу об этом, но Ксавье именно потому и боится, что я не подойду для воспитания детей дошкольного возраста, что я могу даже бессознательно заложить в ребенке “неправильную” идеологию, ну да не об этом пойдет речь.
В тот декабрьский день я скучала на очередной лекции по психологии. За окном (а я сидела на последней парте у окна) моросил мелкий дождь, и часы тянулись очень долго. Первое время я усердно конспектировала каждую важную фразу, старалась вникнуть в каждое слово – отражение души, но вот уже минут двадцать ручка скользила по бумаге под действием телекинеза, а я лишь сопровождала ее взглядом, чтобы случайно на бумагу не выплеснулись мысли. Но тут, прямо посреди лекции, профессор сделал жест, характерный для принятия телепатического сигнала и остановил пару. Все студенты, с радостным гомоном и наглыми смешками, покинули аудиторию.
Когда я зашла в общагу, там уже никого не было; в гостиной был абсолютный погром, а посреди гостиной стояла и плакала Альберта – дочь Грозы.
- Что случилось? – Я, как могла быстро, подошла к девочке. – Что такое произошло?
- Ма-ма, - захлебывалась девочка слезами, - мама… Ма-ма…
- Что-то с твоей мамой? – сев перед девочкой на колени, я погладила ее по роскошным каштановым волосам.
“Мародеры”! – выкрикнула девочка и еще пуще разрыдалась. Гладя ее по голове и всячески успокаивая, я довела ее до дивана и, предварительно поднявшись с колен, помогла ей сесть на диван и села рядом. Девочка безутешно рыдала, закрывая свое хорошенькое чуть смуглое, но гораздо более светлое чем у матери, личико худенькими ладошками и не могла успокоиться. Видно было, что девочка была очень напугана и не могла ничего, кроме как плакать.
- Бертинья, красавица, девочка, - говорила я ей так ласково, словно со своим ребенком, - не надо плакать! Ну, не плачь! Ты же сильная! Ты – икс-менка, ты будущий герой, а героям не положено плакать…
Услышав последнюю мою фразу, четырехлетняя девочка, вероятно сделав над собой неимоверное усилие, сдержала слезы и, подняв голову, все еще мокрыми, голубыми огромными глазищами посмотрела на меня с какой-то надеждой.
- Так ты можешь объяснить, что произошло? – спросила я серьезно, но в то же время ласково: все же передо мной был ребенок.
Как я поняла из сбивчивого детского рассказа, шайка Злыдня напала на “Институт для одаренной молодежи” в тот момент, когда никто из нас и не предчувствовал, не то что не ожидал, атаки – когда многих не было дома вовсе, а преподаватели и студенты были на занятиях. Враги не стали ничего громить или вызывать никого на бой, и кажется, пришли с определенной целью – им нужна была пара Шельма/Гамбит, а Гроза и Джина, которые сообщили обо всем профессору, просто попали “под горячую руку” и были захвачены просто так, без особой цели.
- Ты спасешь мою маму? – с невероятной надежной спросила Альберта, пристально взглянув мне в глаза, и у меня защемило сердце.
Очень хотелось ответить этой маленькой девочке “да”, а затем сдержать слово и сделать все возможное, чтобы спасти Грозу, хотя бы из командной солидарности, но я не могла: лезть в одиночку в логово “Мародеров”, да еще и в моем положении и при физических возможностях – самоубийство, и я это понимала. Однажды мне повезло миновать гибели после атаки Эссекса, и больше рисковать я не хотела. Мне было стыдно разочаровывать ребенка, и я лишь вздохнула:
- Я – нет, но я уверена, что профессор Ксавье обязательно что-нибудь придумает.
Тут в гостиную въехал профессор и, посмотрев на меня, произнес:
- Я вычислил местонахождение новой базы Злыдня, и установил, что именно там он держит плененных икс-менов.
- И что Вы планируйте предпринять? – я вдруг решительно поднялась с дивана и готова была исполнить любое приказание Ксавье, хотя еще секунду назад сомневалась в том, что могу и хочу идти теперь в битву.
- Первым делом я сообщил всем, кого сейчас нет в особняке о том, чтобы они возвращались с более мелких заданий и…
- А Вы тоже отправитесь туда?
- Да, постараюсь провести переговоры.
- Ко мне приказания будут? – спросила я с решимостью.
“Ну, если уж я буду не одна… - промелькнула отчасти трусливая мысль в моем разуме, – тогда – всегда пожалуйста!”
В эту самую секунду сверху послышался несильный грохот и детский визг, а спустя еще секунду с лестницы сбежал годовалый Маркус с ведром из-под конструктора на голове.
- А ты присмотришь за детьми, - твердо велел Профессор, обозревая всю эту картину.
- Будет сделано, - разочарованно отсалютировала я, телекинезом останавливая метавшегося по комнате Марка с целью освободить его от ведра.
***
Сознание возвращалось к Шельме медленно, но резко, толчками. Она с трудом открыла глаза – веки были точно налиты свинцом. Женщина огляделась вокруг: она лежала на кафельном полу, в какой-то клетке; с потолка лил свет электрических ламп, откуда-то доносилось мерное, почти неслышное, гудение от какого-то прибора, а на руке икс-менки красовался маленький кусок ваты, прибинтованный к локтевому сгибу правой руки. Понимая свою безысходность, девушка вскочила на ноги и, подбежав к стенке клетки, хотела раздвинуть ее прутья, но, во-первых, как оказалось, силы ее были заблокированы ошейником, а во-вторых, ее тут же откинуло.
- Бесполезно, ma cherie, - услышала она за спиной голос Гамбита, - похоже, этот красноглазый все продумал!
- Реми? – девушка с белой прядкой удивленно обернулась, - ты тоже здесь?
- Здесь, ma cheriе…
- Ты не пробовал выбраться?
- Пробовал - бесполезно! – констатировал Гамбит, - к решетке даже близко не подобраться…
- Надеюсь, хоть Джина успела оповестить Ксавье…
- Тут вспоминаются слова нашей “малявки”: Супергерои не умирают!”! – усмехнулся Гамбит, в желании подбодрить Шельму вспомнив мое давнишнее изречение. - В конце-концов и в нашем теперешнем положении есть положительные моменты.
- Какие же? – полная горького сарказма улыбка тронула губы неприкасаемой леди.
Ничего не ответив на риторический вопрос самой любимой из всех желанных, мсье ЛеБо тихонько подкрался к ней сзади и, со всей нежностью обняв ее за плечи, поцеловал в шею, постепенно спускаясь все ниже.
Женщина вся трепетала в его руках, чувствуя приближение своего “первого раза” и млела от наслаждения. Малиновый огонек на блокирующем силу ошейнике горел бледно-малиновым цветом, надежно блокируя силу и даря мир прикосновений. Руки рыжего вора уже блуждали по телу Шельмы, ласково и осторожно избавляя ее от одежд; она развернуласть к нему и поцеловала: сначала робко и несмело, словно все еще не верила в то, что возлюбленный не впадет в кому в то же самое мгновение, как их губы сольются в поцелуе, потом все более и более уверенно, постепенно отдавая ему себя – всю, без остатка. Их больше не волновали ни плен, ни клетка, ни мерное жужжание, доносившееся откуда-то с потолка, ни кафельный пол, послуживший постелью. Девушка с белой прядью впервые испытала всю гамму чувств физической любви: и безудержную карусель образов и эмоций, мелькающих перед глазами, и безразличие ко всему сущему, кроме их двоих, и огонь, вместо крови разливающийся по венам и ударяющий в мозг, вызывая тем самым неповторимые и, пожалуй, незабываемые, какие не повторятся уже никогда – все! Счастье, только счастье и ничего кроме счастья испытывала она в эти мгновения; и даже если их уже не спасут, и наступил их последний день – это уже было совсем неважно: девушка с белой прядью, наконец, получила от жизни то, чего ей не хватало все ее зрелые годы.

Прелюбодеяние захватило двух представителей команды-икс настолько, что остановиться они смогли лишь через два часа. К этому времени в клетке почему-то погас свет, а откуда-то точно извне, раздавался шум битвы. Не медля, Шельма резко поднялась на ноги и, накинув пиджак прямо на голое тело, кинулась к решетке – электричества в ее прутьях уже не было, но ошейники на шеях любовников продолжали работать.
- Как тебе другая сторона силы обаяния? – как ни в чем не бывало, лисьим тоном поинтересовался Гамбит.
- Поговорим об этом после! – этот вопрос, кажется, разозлил Шельму не на шутку. – Надо выбираться!
- Неужели все было так плохо, ma cherie?!
- Все было замечательно, не считая того, что происходило в клетке в пять квадратных метров, и из которой нам предстоит выбраться! – С этими словами девушка с белой прядью постаралась подергать решетку на себя, но та не поддалась.
- Нет, не выходит! – выругалась на себя она, - надо избавиться от ошейника!
- Помочь? – раздался женский голос, из из тени вышла… Мистика.
В руках у нее был миниатюрный пульт, нажав на одну из кнопку которого, она отключила устройства и, ошейники, сами собой расстегнувшись, упали на пол. Шельма раздвинула прутья клетки, вышла, прихватив с собой оставшуюся одежду, и только потом спросила приемную мать:
- Как тебе удалось?! И откуда ты здесь вообще?
- А кто, по-твоему, предложил Эссексу запереть вас с Гамбитом в одной клетке? – пожала та плечами, - то-то же!
- Ты… Ты… Как ты могла такое подстроить? – взвизглула Шельма. – И откуда тебе было знать, что…
- Я просто очень хорошо знаю силу обаяния Гамбита, - тон Рейвен был по-прежнему насмешливо-спокойным,  - бегите же за мной быстрее, пока Злыдень не хватился!!!
И Рейвен повела парочку за собой по длинным и извилистым коридорам здания, где в это время Гроза и Джина схватились с Севиллой, или правильнее, Вериго – той самой белобрысой в цветном платье, и та, похоже, одерживала верх, испуская ультразвуковые лучи. Шельма, не долго думая, поднялась в воздух и ударила со спины, а не ожидавшая атаки Севилла тут же упала навзничь. Гамбит помог Циклопу расправиться еще с одним мародером, и икс-мены одержали верх. Уже на выходе их чуть было не перехватил Эссекс, но ему помешала Мистика.
- Как ты могла предать меня? – взревел он.
- Поверь, я знала, что делала, - уклончиво ответила та, - уже через девять месяцев ты получишь то, над чем бился последние два года!
И Мистика вновь удалилась, нахально вильнув бедрами.
***
Время подходило к полуночи, я сидела на диване в гостиной и читала книгу; рядом, свернувшись калачиком, сладко уснула Бертинья, а Маркуса я уже как два часа отнесла в кроватку.
Тут дверь открылась и вошли ребята с явно уставшим видом.
- Ну, как прошло? – спросила я, когда Генри подошел и поцеловал меня.
- Живы и почти невредимы, - ответил он, - а ты?
- Нормально, - ответила я в тон, - только Берта очень ждала маму.
- Спасибо, что приглядела за ней, - поблагодарила Ро, беря девочку на руки.
- Не стоит. А как ты, Шельма?
- В ауте, - призналась она, - все это подстроила Мистика, и еще ошейник на последок дала. Сказала, что скоро пригодится!

0

32

Глава 34
Было уже девятое января две тысячи девятого года. Я стояла в прихожей, уже готовая открыть портал в Сан-Франциско, когда меня перехватил Генри.
- Ты далеко уходишь? – спросил он, оглядывая меня с ног до головы.
После случая с “Церебро” Зверь почти повсеместно следил за мной, чтобы я не попала больше в никакую щекотливую ситуацию, а когда до родов оставалось несколько недель, так и вовсе не отпускал дальше сада на заднем дворе.
- Я в Сан-Франциско за Джубили, - ответила я спокойно, - да и с сестрами хочу повидаться…
- Эл, но тебе же скоро рожать, - он кивнул на мой уже сильно округлившийся живот, - ты не должна уходить далеко от дома…
- Генри! – вскричала я. – Мне надоело сидеть в четырех стенах! Ты даже на Новый год не отпустил меня к сестрам. К тому же, без моей помощи Джуби придется тратить деньги на самолет.
- Я думал, ты умеешь учиться на ошибках, хотя бы на своих, - продолжал он, - помнится, в тот день, когда родились близняшки, ты тоже понадеялась на ваше русское “авось” и пошла в школу, вместо  того, чтобы сидеть в лазарете или комнате. И что вышло?
- Перестань, - отмахнулась я, - я ненадолго, только заберу Джуби, передам кое-что Мелинде и вернусь.
- Одну я тебя не отпущу! – заявил Генри. – С твоим умением ввязываться во всякие экстремальные ситуации, ты и на этот раз имеешь все шансы туда попасть!
- Хорошо, - закатив глаза, вымученно произнесла я, - идем.
Мы шагнули в портал и уже через мгновение были в доме Холливел.
- О, кто к нам переместился, - из кухни, вытирая руки о полотенце, вышла Пайпер, - а я-то думала, что мне послышалось!
- Привет, красаввица! – я кинулась обнимать старшую сестру. – А где все?
Вид ведьмы сразу же стал серьезным, она покосилась на стоящего рядом со мной Зверя, но все же ответила:
- Мелинда с Джоанной (настоящее имя Джубили) наверху, выслеживают Мэтью с помощью кристалла, Фиби с Пейдж пошли искать перо пятнистой совы, а я варю зелье, чтобы заточить его обратно в медальон.
- О чем вы говорите? – вмешался мистер МакКой. – Кто такой Мэтью?
- Да так, один темный колдун, который имел на Мелинду зуб, и который заявил на нее, - бездумно ответила я, - а она за это заточила его в медальон, им же подаренный.
- Темный колдун… - пробормотал Генри с тревогой взглянув на меня. – Пойдем-ка отсюда.
- Перестань, сюда он не сунется! – воскликнула я. – ВЕдь правда, Пайпер? – Я многозначительно посмотрела на ведьму.
- Да, конечно, вам нечего бояться, - подвердила та, но подумала обратное: “Именно сюда он в первую очередь и сунется!”
- Ладно, вы тут можете мило поболтать, а я пойду к Милли. – Я раскланялась с гражданским мужем и сестрой и стала подниматься по лестнице на чердак.
Всю дорогу к госпоже основательнице я думала о том, как мне начать разговор, с которым, я собственно, к ней и пришла. “А может, и вовсе ничего ей говорить? – то и дело проносилось у меня в голове, - но я ведь обещала! Как же это сложно… Я не хочу разрушпть ничью жизнь… Но я ведь дала обещание… Хотя, это всего только подарок…”

Все эти мысли с самого Нового года не давали мне покоя. Как только пробило двеннадцать ночи, Росомаха тихонько подошел ко мне и отозвал в сторону.
- Ты что-то хотел? – удивленно посмотрела на него я.
- Да, - И он, согласно кивнув, протянул мне красный футляр, в каких обыкновенно продаются украшения и незаклеенный белый конверт, из которого торчал край записки (замечу, что не открытки). – Как только сможешь, передай это Мелинде.
Я еще раз вопросительно посмотрела на него: его просьба показалась мне несколько если не странной, то неожиданной это точно. Со стороны казалось, что у него все прекрасно с Ороро; он даже хотел удочерить Альберту, и студенты вовсю спорили, когда же “любимая пара комикс-фанов” съедется в одну комнату и кто к кому переедет… А тут вдруг оказывается, что Логан покупает подарки мисс Уоррен, да еще и тайно просит передать их ей, что уже наводит на мысль, что это не просто Рождественский или Новогодний презент.
- Я прочту? – спросила я, указывая взглядом на записку. – просто должна же я знать, ЧТО передаю. Или это тайна?
- Боюсь, что узнав, ты не станешь исполнять мою просьбу, - выдохнул тот, - но если ты так настаиваешь – читай! Все равно ведь ты это сделаешь, так или иначе.
На самом деле Логан отчасти был прав - в наглую интересоваться чужой корреспонденцией я бы не стала, но выманила бы у него максимум информации о содержании послания и, вполне возможно, что не стала бы гнушаться и телепатии, однако сам Росомаха помог мне не опускаться до бесчестных методов получения информации. Заручившись его разрешением, я вынула из конверта и развернула белый тетрадный листок. На нем, ровным, но немного неразборчивым почерком были написаны слова – в них Росомаха как только умел объяснялся Мелинде в любви и просил извинить за дерзость, объясняя, что никакие методы не помогли ему забыть давнюю любовь и нежность, перевоплощенную раньше в тоску, но с момента их новой встречи вновь воскресшую.
Я внимательно перечитала текст несколько раз, вчитываясь в каждое слово и глубоко пропуская через себя каждую его строчку, стараясь понять все мотивы, по которым икс-мен решился написать такое откровенное письмо, будучи уже несвободным. Наконец, закончив чтение, я вложила записку обратно в конверт и серьезно, где-то даже с укором, посмотрела просящему прямо в глаза.
- А как же Гроза? – Мой голос выражал абсолютное незаинтересованное спокойствие, но в душе мне было жаль и Ороро, и самого Логана. – Вы же любите друг друга, не так ли?
- Боюсь, любит только она, - признался мне тот, - а я лишь пытался, долгие годы пытался ее полюбить.
- Так разве вы не собирались пожениться? – я искренне удивилась, - ты же даже Берту хотел удочерить!
- Все это были только попытки! – Никогда я не видела в Роське такого отчаяния. – Сначала я любил Юрико, потом в моей жизни появилась Мелинда – и вот ее-то я забыть уже не смог. Ороро была лишь попыткой. Мне, конечно, очень дорога и она, и Бертинья, я готов заботиться о них, но…
- Но ведь сердце Мелинды тоже занято – у нее есть Дэн! – парировала я.
- Все зависит только от ее слова, и я буду готов покориться этой ведьме, - продолжал Логан, - все будет, как лучше для нее. И именно поэтому, как ты сама понимаешь, Ро ничего не должна знать!
- Естественно, она не узнает, - кивнула я, - только еще и потому, что я не могу переступить через себя. Я передам Госпоже основательнице цепочку, (или что там?) в общем, подарок, но записку… Я не могу! Ваша с Ро пара – канон, пример, я не знаю, как это еще назвать… Я не могу, я не могу просто так все разрушить! Не мо-гу!
- Значит, ты все же думаешь, что Милли мне не откажет? – усмехнулся он. – И запомни, каноны только в комиксах, в жмзни их не бывает.
- Но почему ты попросил меня? Почему не Джубили, скажем?
- Джубили – наша с Мелиндой дочь, я не хочу ее в это впутывать. Она эмоцианальна и может давить на мать, а я не хочу, чтобы Мелинду принуждали к какому-то из ответов. Она должна выбрать сама, - объяснил Логан. – Ну, так ты передашь?
- Хорошо… Передам… Как только увижу.

Сейчас, вспоминая этот разговор, я жалею, что согласилась. Как бы я ни относилась к Грозе, мне было ее заранее жаль, и даже если Мелинда попросит меня теперь передать Росомахе отказ, он все равно не сможет относится к Ороро так же, как раньше, если же Мелинда согласится… Ро сильная, и все это знают, но выдержит ли она такой удар в спину?
Вот они – последняя ступенька лестницы и распахнутая дверь на чердак. Я вздыхаю, беру себя в руки и как ни в чем ни бывало заглядываю внутрь: Мелинда и Джубили стояли около маленького журнального столика, склонившись над картой города, кристалл в руке младшей ведьмы крутился, пытаясь отыскать местонахождение средневекового колдуна; Мелинда же молча наблюдала за действиями дочери с неким отражением беспокоства в глазах.
- Можно? – спросила я как можно беспечнее, нарушая напряженное молчание.
Мелинда подняла на меня глаза и приветственной улыбкой пригласила войти. Мы дружески обнялись и поцеловались, ведь не виделись уже около четырех месяцев: последний раз мы виделись на Хэллоуин, отмечая ее день рождения, но тут госпожа основательница увидела мой слегка беспокойный взгляд и спросила:
- Ты уже знаешь про Мэтью?
- Да, но пришла сюда не из-за этого, - ответила я. – Пойдем к тебе – тут не очень удобно говорить.
- Случилось что-то серьезное? – встревожилась она.
- Я все тебе расскажу, только пройдем к тебе,  - настаивала я на своем, - мне нужно поговорить с тобой с глазу на глаз.
- Опять секреты! – обиженно воскликнула Джубили. – Ну хорошо, я выйду!
- Нет, ты останься и продолжай искать Мэтью, а мы с твоей мамой поговорим в ее спальне.
Когда мы с Мелиндой зашли в ее комнату, я прикрыла за собой дверь и встала посреди комнаты; ее хозяйка села на кровать и вопросительно посмотрела на меня. Я долго смотрела ей в глазах, все еще раздумывая, сказать ей или нет. Но в конце-концов все-таки решила.
- Это тебе, - Достав из сумочки футляр и конверт, я протянула их Мелинде. – От Логана.
Брови ведьмы удивенно и немного сердито поднялись вверх, но женщина уверенно приняла из моих рук переданный подарок. С осторожностью она открыла футляр – внутри действительно была тонкая золотая цепочка с кулоном в виде символа нашего рода – трелистника в круге -, явно сделанным на заказ.
- Откуда только он достал денег на столь щедрый дар?! – слегка изумилась Мелинда.
- Этого он мне не сообщал, - Я старалась сохранить хотя бы напускное хладнокровие. – Есть еще письмо. Открой.
- Наверное, поздравление? – Мелинда в предвкушении улыбнулась.
- Увидишь. Но учти, я тут ни при чем. Просто посредница.
Мелинда пожала плечами и, вынув письмо из конверта, принялась читать. По мере чтения на губах ее сначала появилась легкая, почти неуловимая, улыбка, потом легкая суровость, и под конец она раздосадованно откинула листок от себя.
- Неужели он так ничего и не понял?! – горячо воскликнула она. – Мы любили друг друга, но это было ДО! Тут я встретила Дэна и… У него ведь тоже была все эти годы другая жизнь! Я же ему все сказала: сказала, что мое появление ничего не значит, что это ради Джоанны…
- Ты плохо, видимо, его знаешь! – ответила я. – Он очень упрямый!
- Знаю. Слишком хорошо знаю, - вздохнула женщина. – И вот ему мой ответ: “Я не имею права, не хочу и не буду вмешиваться и ломать устоявшуюся его жизнь. У него – другая, у меня – другой! И пусть он пишет, что любит только меня, а с ней они просто “близкие люди”, меня тут быть не должно: это не мое время, и поэтому я не хочу касаться никого, кроме семьи, ну и Дэниэла…”
- Я тоже так думаю, хотя вы – взрослые люди и… - тут меня одолел приступ боли и голос мой прервался.
- Что с тобой? – Мелинда вскочила с кровати и подбежала ко мне.
- О-о-ой, о-о-ой, ой, - тихо простонала я, хватаясь за живот, - началось…
Надо отдать Мелинде должное – она не растерялась и практически мгновенно уложила меня на кровать и приготовилась действовать.
- Дорогая, нам пора! – в комнату без стука вошел Генри, - Джубили го…
- Боюсь, никуда она не пойдет, - перебила его Милли, кивком головы указав на меня.
- Надо в больницу! – немедленно среагировал Зверь, бросаясь ко мне. – Вот говорил я тебе…
- Ни в какую боольницу я не поеду! – заявила я. – Ни за что!
- Элен, ну как ты не понимаешь, в домашних условиях рожать рисковано, в случае осложнений нельзя будет оказать должную помощь.
- Не надо паники, - одернула его госпожа основательница, - испокон веков женщины рожали у себя дома с помощью поветух и матерей, и ничего – все было хорошо.
- Позвольте, леди, с тех времен наука и медицина шагнули далеко вперед, - начал дискуссию Зверь, - и я Вас уверяю, ее методы куда надежнее, если так можно выразится, народных.
- Может, перестанете спорить и сделайте хоть что-нибудь?! – подала я голос, закусив губу перед очередной схваткой.
- Ты, как врач, оставайся с женой, а я схожу за кипятком и полотенцами, - произнесла решительно Мелинда и вышла.

Прошло четыре часа, ребенок стремительно рвался на свет, и боль почти не покидала меня. Мелинда иногда выходила за водой, полотенцами и свежими травами; Генри не отходил от меня, а я кричала. В одну из тех минут, когда Госпожа основательница вновь вышла, до меня донеслись грохот и шум битвы.
- Берегись!!! – послышался голос Фиби из коридора.
- Пайпер, бросай зелье! – вторила сестре Пейдж
Эти восклицания очень сильно встревожили меня, несмотря на боль, я слегка приподнялась на кровати.
- Что там происходит?! – всполошилась я. - Что за шум?
- Не отвлекаяся, милая… - ровным голосом успокаивал меня Генри, - тужься! Все хорошо!
- Это Мэтью… - побледнев, одними губами прошептала Мелинда.
Мое сердце тут же сжалось от страха – не за себя, за ребенка. В таком состоянии я не смогу себя обезопасить, оставалась лишь надежда на то, что сестры не подпустят его к комнате. Но словно в разрез с моим желанием, у самой двери раздался предостерегающий крик Пайпер; дверь в комнату распахнулась и в нее неспешным шагом, всем своим видом выказывая насмешку, вошел темный колдун. Одет он был в холщовую рубашку, штаны и кожаные сапоги; надо оценить, что он был весьма неплох собой, а длинные, темные волосы, спускавшиеся до лопаток придавали ему вид некого стрептизера, если бы только не взгляд…
- А, вот мы где спрятались?! – сверкнул он глазами в сторону Мелинды, которая тут же отошла от моей кровати и подошла вплотную к нему.
- Не трожь их! – уверенно и бесстрашно, не дрогнув даже ни одним нервом, произнесла Мелинда. – Это наша вражда и мои наследницы тут ни при чем.
- Вот ты как осмелела, ведьма?! – сказало, как плюнул, Мэтью, схватив женщину за горло и пытаясь задушить.
Видимо, у колдуна была бульдожья хватка, а может, просто такие сверхестественные силы, но Мелинда начала задыхаться почти сразу, однако из последних сил она оттолкнула Мэтью от себя, он отлетел к двери, но устоял на ногах. Восстановив равновесие и отряхнувшись, Мэтью забыл о Мелинде и устремил свой хищный взгляд на меня.
- О, да как я вижу, тут еще одна ведьмочка на свет появлется, - хищно оскалился он, - очень интересно!
- Подойдешь к моей жене… - тут же загородил меня от нависшей опасности Зверь, и на это время Мелинда взяла меня под свою опеку.
- Это кто тут зубы скалит?! – улыбнулся колдун, начиная мерцать вокруг мистера МакКоя, откровенно дразня его.
- Кто-нибудь, уберите его, иначе я сделаю это сама! – сквозь зубы от боли процедила я, действительно порываясь встать, но тут же вновь опускаясь на подушки. Меня брала настоящая злость, и даже ненависть: Мэтью был мне противен, инменно противен, но я не боялась его. Он был примерно такого же склада силы воли, как Жаба в бою, умел только плеваться и угрожать.
- Интересно как? – еще шире улыбнулся узник медальона. – Ты даже подняться не можешь!
- А мы за нее! – в спальню ворвались три моих сестры с зельем и медальоном.
- Не осмелитесь! – кривлялся он, даже когда брошенный в него сосуд с зельем разбился о пол, и колдуна окутал серый дым.
“Лист крапивы, прах и соль.
Знай лишь горе, знай лишь боль!” – прозвучали в комнате слова старинного заклинания, и медальон в виде оловянного сердечка клацнул и закрылся в руках Пайпер, заточив в себе Мэтью, теперь уже навечно…
***
Джубили тем временем сидела на чердаке и не решалась спуститься вниз. Она не была трусом или слабохарактерной и всегда была готова принять бой, но за все то время, как она узнала о своих корнях, девушка еще не привыкла к магии, и теперь жутко была растеряна, тем более, что сама была невольной виновницей случившегося.
Все началось утром этого дня, Джубили, уже зная, что я долна зайти за ней, потихоньку собиралась обратно в “Икс” и между делом, разговаривая я матерью, перебирала ее украшения. Тут ее взгляд, из всего множества браслетов, цепочек, колец и серег, остановился на недорогом по виду оловянном сердечке, на такой же простой цепочке.
- А это, наверное, старинный? – подняла она глаза на мать, взяв вещицу в руку и пристально рассматривая. – Принесла его с собой?
- Да, - кивком подтвердила Мелинда, - мне его еще в прошлом подарил один мужчина.
- Понятно, - удовлетворилась ответом Джубили, даже не поинтересовавшись, был ли этот мужчина ее, Джубили, отец или нет. – красивый…
- Красивый, только… - И Мелинда хотела было рассказать дочери легенду, с ним связанную, но тут в комнату зашла Пайпер и оповестила, что к Мелинде пришел Дэн, и та, сказав: “Я скоро!”, вышла из комнаты.
Оставшись в комнате одна, Джуби еще немного повертела украшение матери в руках и уже хотела было положить его на место, как природное любопытство взяло верх, и девушка решила посмотреть, что же таиться внутри, тем более за небольшим окошком из красного стекла клубилась заманчивая дымка.
- Думаю, ничего плохого не случится, если я одним глазком взгляну, - сама себе сказала дочь Мелинды, отодвигая небольшой затворчик, соединяющий две половинки сердца.
Стоило крышке медальона откинуться под действием ногтя икс-менки, кака посреди комнаты завенртелось тнекое подобие песчанного вихря, а когда он рассеялся в воздухе, перед девушкой, сладко потягиваясь, точно от долгого сна, предстал высокий длиноволосый мужчина, одетый на средневековый манер. Заметив, наконец, Джуби, он как-то недобро улыбнулся и произнес, скорее утверждая, чем спрашивая:
- Ведьма из рода Уоррен!
- Да, - ничего не понимая подтвердила девушка, - я ее дочь…
- Как же долго я ждал этого момента! – хищно улыбнулся Мэтью, глядя на перепуганную Джуби, - где же твоя мать?
Голос мужчины не предвещал ничего хорошего, но Джоанна, видимо еще не отойдя от пережитого шока, спокойно ответила:
- А… а она вышла.
- Куда? – Колдун  сделал шаг вперед и схватил икс-менку за горло с явным намерением задушить.
- Я не знаю… - прохрипела, задыхаясь, она, - правда не знаю…
Понимая, что ничего от нее не добьется, Мэтью отпустил горло девушки так е резко, как и несколько мгновений тому сжал. Высвободившись, она положила руку на грудь, и ее одолел приступ удушающего кашля, и прошло еще около полутора минут, прежде чем Джуби вновь смогла свободно дышать. Только теперь она поняла, что совершила большую ошибку, выпустив на волю этого мужчину, непременно не желавшего ничего хорошего всей ее семье, и Мелинде в частности.
Спустя еще час, когда Мелинда вернулась от Дэна, состоялся разговор.
- Джоанна, как ты могла так бездумно поступить?! – вопрошала Мелинда, прохаживаясь туда-сюда по гостинной. – Зачем ты открыла медальон?
- Мне просто стало любопытно, - повинилась та, - я же не знала, что это украшение “с сюрпризом”.
- Извини меня, это я не успела тебе сказать, - тут же поправила ситуацию старшая ведьма. – Я хотела было, но пришел Дэн, и я решила отложить этот разговор на потом… У меня даже в мыслях не было, что тебе придет в голову открыть медальон.
- Давайте, вы выясняте, кто прав, кто виноват позже, - вынесла конструктивное предложение Пайпер, - а сейчас нам надо приготовить зелье и разыскать Мэтью.
- Ты права, - согласно кивнула Мелинда, - Мэтью не знает этого времени и поэтому может натворить еще больше зла, чем планирует, и может быть опасен не только нам.
- Тогда распределим обязанности, - поддержала Пейдж, - для зелья, кажется, нужно перо пятнистой совы, а этих птиц в наше время осталось очень мало.
- Я знаю, что в зоопарке есть парочка, - вставила Фиби, - можно достать оттуда.
- Ты что же, хочешь проникнуть в зоопарк и ощипать там сов?
- Нам нужно всего одно перышко, - возразила Фиби, - и к тому же, разве у нас есть другой выход?
- Тогда я пойду с тобой, - поняла всю тяжесть ситуации Пейдж, - прикрою, если что…
- Я, как всегда, займусь зельем, - взяла на себя часть забот Пайпер.
- Ну, а нам с Джубили ничего не остается, как разыскивать Мэтью с помощью кристалла, - завершила Мелинда, перед тем, как все разошлись.
***
Как прошли последние минуты родов, я не помню, видимо, была без сознания. Когда я очнулась, Мелинда держала на руках девочку, еще светящуюся бело-голубыми искрами.
- Кто бы мог подумать, что ее дар перемещаться спасет и саму девочку, и ее маму, - произнесла она.
- Теперь я не единственная в роду наполовину хранитель, - улыбнулась Пейдж. – Девочка просто прелесть!
Перед тем, как передать мою кроху мне на руки, Мелинда закрыла глаза и глубоко и спокойно вздохнула.
- Я видела: эту девочку ждет великое будущее, - изрекла, наконец, она, протягивая мне малютку, - но странницей она не будет. – Последовал вежливый кивок в сторону Генри.
В течении последних нескольких секунд тот стоял, абсолютно ничего не понимая. Все, что связано с магической стороной моей семьи, ему все еще казалось странным, необъяснимым и загадочным, хотя он и начал предпренимать неловкие попытки понять это, и дапже объяснить нектороые магические законы и свойства с научной точки зрения. В ответ на это я всегда лишь улыбалась, зная, что магию нельзя ничем объяснить или как-то растолковать, в нее можно только верить и принимать все, с ней связанное, как должное. Вот и теперь на лице моем светилась усталая, но счастливая и загадочная улыбка, а Зверь осмелился спросить:
- Как понять “странница” и что значит “наполовину хранитель”?
Я слабо засмеялась, крепко прижимая к себе новорожденную и смотря в ее милое личико и светло-зеленые глаза.
- “Странница” – значит мутантка, - все так же улыбаясь ответила я, - она не будет мутанткой. В ней дремлет чистая магия, несмотря на то, что ты – мутант, а я полукровка. А хранитель – это почти то же, что ангел, только понятно, что наша дочь – не святой посланник на Землю, просто у нее будет такая сила… Как у Пейдж: исцелять и перемещаться.
- И просто помогать людям, - добавила сестра.
Зверь даже опешил, услышав такое разъяснение, и долго как будто что-то вспоминая, не произносил ни слова.
- Но В ТОМ ПИСЬМЕ ты писала обратное, - несколько неуверенно произнес он после долгого молчания.
- Из всех правил есть исключения, - пожала я плечами, - она действительно похожа на ангела.
- Ты права, - согласился он, -  и как назовем же мы нашего ангела?
- Лилу, - ничуть не колебаясь ответила я, и предотвращая вопросы, добавила, - увлечение “Пятым элементом” прошло, просто мне всегда нравилось это имя.
- Но Лилу – это явно производное, - мягко возразил Зверь, - нужно полное имя.
- Будешь спорить? – сделала я слегка обиженный вид. – Или есть другие предложения?
- Нет, - поспешил успокоить меня тот, - я просто заметил. Может, в метрике запишем девочку Лилианой?
- В метрике – пусть, - согласилась я, - но дома все равно будет ЛИЛУ.
Генри улыбнулся улыбкой побежденного, прекрасно зная, что меня не переубедить.

0

33

Глава 35
Спустя всего две недели после родов, я уже не берегла себя и тренировалась в комнате страха: физическая форма для супергероя – все, да и что толку просто ходить на лекции, если не выпускать перед ними и после них весь скопившийся пар? Моя Лилу находится сейчас в таком возрасте, когда дети почти по целым суткам проводят во сне, так что ее коляску я в любой момент могла оставить за дверьми Комнаты страха или в кабине наблюдений, а будет постарше – без опаски занесу ее непосредственно в зону тренировок, куда-нибудь в уголок комнаты: дети икс-менов, которых уже (пока неофициально) называют “Наследие-Х”, с самых ранних дней своих должны привыкать и не бояться опасности.
Тренировка началась пятнадцать минут назад. В этот раз мы тренировались в группе с Шельмой, исполняя усложненную программу со стражами, что, по-сути являлось всего только вторым уровнем сложности, но я просто не могу еще решиться на более сложную программу, а для девушки с белой прядью это было хорошей разминкой.
Из-за высокого дома показался очередной громила-страж. Его тяжелые шаги металлическим грохотом разносились по всему иммитированному кварталу. Он быстро взял нас с партнершей в фокус и приготовился стрелять. Не растерявшись, я тут же окружила себя энергетическим полем, крепко удерживающим мое тело в вертикальном положении, и пустила в стража беспрерывную серию энергетических шаров, не успевая за такое время создать  один, но более мощный, заряд. Это, конечно, не могло подкосить такую громадную махину, которая на несколько метров возвышалась над среднего размера небоскребами, но вывело нас из фокуса, что дало время на создание более мощного энерго-шара. Закрыв глаза, я вытянула вперед руку; на ладони стала формироваться шаровая молния размером в несколько раз превышающие прежние, походившие на светящиеся сиреневатым светом баскетбольные мячи, но тут услышала, как совсем рядом со мной ударил мощный лазерный луч из руки стража и только чудом не задел меня. Почти инстинктивно затушила я энерго-шар и посмотрела в ту сторону, где еще дымилась пылью “вспаханная” лучом земля. С этого места только что взлетела Шельма. Поднявшись на уровень груди робота она со всей своей силы ударила его кулаком в грудь, прежде чем он успел ее индецифицировать; из проломленной груди стража вырвались искрыщие провода, и тот упал на землю. Женщина спустилась на земь и огляделась вокруг: опасности не было, но программа еще не была завершена, что свидетельствовало о том, что впереди нас ждет еще по крайней мере одна задача, но тем не менее неприкасаемая леди встала спиной ко мне и принялась отряхивать форму.
“Похоже, арена опять подвисла!” – раздасадованно подумала я, сетуя на подозрительное отсутсвие врагов-галлограмм, но тут увидела, как прямо за спиной Шельмы, точно из под земли вырос, не издавая никакого шума, страж, уже успевший сфокусировать на ней прицел.
- Шельма, сзади!!! – закричала я во все горло, в мгновение отбрасывая многотонную махину на несколько метров, почти одновременно атакуя его шаром в ногу. Тот пошатнулся, и одна из шаровых молний ургодила ему в грудь, навеки выведя машину из строя.
Арена погасла и вновь механизированный голос объявил об окончании уровня. Я посмотрела на Шельму – она стояла чуть поотдаль от меня бледная как мел, что слегка обеспокоило меня.
- Что с тобой? – спросила я. – Опять плохо?
Это случалось с Шельмой уже не раз после того, как они с Ремкой вернулись из плена, пару раз она даже была близка к обмороку, но сколько я не угорваривала ее обратиться к Генри за медицинской помощью, она все откладывала на потом, ссылаясь на дела и “само пройдет”, словно боялась какого-то диагноза.
- Да, немного, - откликнулась она тихо.
- Уже не в первый раз, - заметила я, - нельзя больше откладывать визит к врачу.
- Я заходила к Генри вчера вечером поговорить на этот счет, и сегодня перед тренировкой сдала кровь, - ответила Шельма, - результаты будут готовы через три дня.
- Давно надо было это сделать! – стала я вновь лезть не в свое дело, но быстро опомнилась. - Ладно, пойдем на кухню, выпьешь стакан холодного молока – поможет.
- Эл, я не пойму, у тебя мозги после родов только в одну сторону работать начали? – возмутилась подруга. – У меня вовсе не утреннее недомогание, и вообще я опасаюсь, как бы Злыдень не ввел мне какую-нибудь дрянь, что и вызвало такое состояние.
Я была обескуражена таким категоричным и резким ответом девушки с белой прядью. Конечно, я допускала мысли о ее беременности, но все же, помня о ее возможностях, оставляла этот вариант развития событий, как самый невероятный. Даже если взять во внимание то, что на шее нашей неприкасаемой леди все время заточения “красовался” ошейник, вероятность того, что здравомыслящим взрослым людям придет в голову заниматься ЭТИМ находясь в плену, в практически непригодных для этого условиях была минимальной, а процедура искусственного оплодотворения была невозможна, поскольку Шельма была еще невинна.
- Я ничего такого не имела в виду, не надо злиться! – поспешила остудить я ее пыл. – Молоко правда помогает избавиться от интаксикации организма, его даже на крупных производствах дают – “за вредность”.
- Нет, я, по-твоему, правда похожа на беременную? – На этот раз в вопросе Шельмы звучала больше заинтересованность, чем укор.
- Я не понимаю, чего ты хочешь? – спросила я, чуть повысив голос. – То вдруг орешь на меня за одну только подобную мысль, то вдруг спрашиваешь мое мнение… - тут я усмехнулась и зачем-то добавила: - все зависит от того, было ли у вас чего с Гамбитом или нет.
- Ну, стала бы я спрашивать, если нет? – в тон мне отзвалась неприкасаемая леди. – За святую деву я себя никак не считаю.
Мы засмеялись, но смех этот длился недолго, уже через минуту я серьезно посмотрела на Шельму, не догадываясь какое впечатление произведет на нее мой положительный ответ, но раз она спрашивала, то и сама допускала его.
- На самом деле, это вернее всего, - ответила я уже без тени усмешки, - тебе делается дурно от любой нагрузки, почти постоянно тошнит, насколько можно судить по тому, что ты почти перестала есть, да и настроение прыгает… Это только то, что со стороны видно.
Шельма усмехнулась, посмотрев сначала на меня, а потом прошлась взглядом по своему телу.
- Что смешного? – осведомилась я.
- Просто странно такое слышать от восемнадцатилетней девушки, - пояснила она, - в таком возрасте должны интересовать бары и дискотеки, а ты уже преуспела в семье…
- Как говорит Мелинда: “У каждого своя дорога”, - пожала я плечами, - но мы ушли от темы. Почему ты разозлилась на мой намек?
- Ты же сказала, что не имела в виду ничего, о чем я подумала? – Брови женщины недовольно изогнулись.
- Не важно, - отрезала я, - главное, что ты подумала об этом.
- Ну, для меня это будет непросто, - немного стемнив, откликнулась Шельма.
От таких ответов мне стало немного не по себе: не люблю полунамеков. Я пристально посмотрела во всегда грустные зеленые глаза Шельмы, стараясь увидеть ответ в них. В принципе, если бы мне было очень важно узнать все причины, я бы могла беспрепятственно войти в ее разум, но мне не хотелось узнать ничего лишнего и потерять доверие подруги. Мы хотели было уже переключиться на оценку результатов тренировки, но тут переговорник, приколотый с левой стороны на кофту, засветился, и в динамике раздался голос профессора:
- Ведьма, зайди ко мне!
- Да, профессор! – откликнулась я и зашагала к выходу.
Из того, что Ксавье обратился ко мне по прозвищу, я сразу смекнула, что речь пойдет о задании, но предположить, каким именно оно будет, я не могла, потому что обстановка в мире пока была довольно тихой.
Перешагнув порог профессорского кабинета, я поставила возле себя коляску Лилу и, дождавшись разрешения, села на стул прямо напротив Ксавье. Он серьезно посмотрел на меня, затем перевел взгляд на детскую коляску и начал разговор с совсем неотносящейся к делу фразы:
- Зря ты таскаешься с дочерью по школе…
- А что делать? – улыбнулась я. – Тренировки пропускать нельзя, их заочно, как лекции, не проведешь, а ребенку нужно внимание. – Я взяла хнычущую дочь на руки и стала укачивать.
- Перейдем к делу! – Тон профессора стал серьезнее. – Сегодня я телепатически нашел подростка-мутанта, обладающего довольно большой силой и думаю пригласить его в нашу школу.
- И? – Я вопросительно посмотрела на основателя института.
- Думаю, ты лучше всего подойдешь для беседы с ним.
Я была в некотором оторопении, не считая, что эта самая лучшая идея для первокурсницы после девятого класса, которая изучает еще только сокращенную программу десятого-одиннадцатого классов: я могла просто не справиться, но чтобы не признаваться в своих сомнениях, сказала:
- Но мне не с кем оставить Лилу! Маркус заболел, поэтому с Джиной ее оставлять я не хочу – еще зарозиться, чего доброго, а у Шельмы там свои проблемы…
- Оставь девочку с Лиландрой! – предложил профессор. – Думаю, она не будет против.
“А это идея! – смекнула я. – Надеюсь, Лелка правда справится!”
- Ну, что ж, давайте адрес! – сдалась я.

Через час я уже была где-то на окраине города в одном из грязных захолустных кварталов города и, сверившись с адресом, поднялась на третий этаж в третьем подъезде и позвонила в дверь с потертой табличкой “54А”, на ней не было даже глазка.
Дверь долго не открывали, и у меня уже появилась мысль развернуться и уйти, когда, наконец, с той стороны щелкнула цепочка и в приоткрывшейся щели показался настороженный женский взгляд. Я стояла и не двигалась, в ожидании, когда мне откроют полностью или спросят, кто я. Наконец, это случилось.
- Кто Вы? – раздался настороженный довольно молодой голос.
- Здравствуйте, меня зовут Элен, - откликнулась я, обозревая разбитую лампочку над моей головой. – Я…
Я не договорила: дверь молниеносно отворилась настежь, и чья-то холодная худенькая рука с силой втянула меня внутрь квартиры, и дверь тут же захлопнулась.
Передо мной стояла щупленькая девушка лет шестнадцати, высокого роста, с выбивающемися из-под платка каштановыми волосами, одетая в темное платье, оставляющее открытыми только кисти рук и босые ноги, и большими, карими глазами, в которых читалось явное беспокойство, смотрела на меня.
- Наконец! Я как знала, что придешь именно ты!
- Простите, мы знакомы? – Я недоуменно всмотрелась в лицо девушки, но была абсолютно уверена, что вижу ее в первый раз в жизни.
- Тише! – воскликнула она, отводя меня от дверей. – Я Глория!
- ГЛОРИЯ?! – воскликнула я пораженным голосом.
Видеть Мистику-младшую в таком облике было очень странно. Образ молоденькой девушки, даже почти еще девочки, никак не вязался с настоящей личностью женщины, имевшей уже и мужа, и ребенка, и для меня была загадкой мотивация такого необычного выбора. Тем не менее, я была рада видеть ее.
- Тише ты! – полушепотом, точно чего-то сильно опасаясь, шикнула на меня подруга. – Чего разоралась?
- Прости, – отозвалась я уже тише, - но почему… такой облик?
- Пойдем на кухню. Там все расскажу.
Я пожала плечами и пошла за Глорией-Самирой. То помещение, куда она меня привела, едва не повергло меня в шок: оно было маленькое, точно клетка; желтая краска, покрывающая стены, местами сильно облупилась, обнажив серые бетонные блоки; оконные рамы давно прогнили и теперь даже поностью не закрывались, держась буквально на завязках; где-то в углу, возле напрочь разбитой мойки с капающим краном, ютилась газовая плита с закипавшем на ней ржавым синим чайником со свистком; напротив, рядом со столом с уже потрескавшимися местами лаком, дребезжал, как старый трактор, приземистый холодильник, бывший некогда белым, но пожелтевший от времени.
Молодая женщина-метаморф усадила меня за стол на единственный имеющийся тут стул, сама же примостилась на трехногой табуретке. Я вопросительно посмотрела на подругу, окитдывая взглядом тщедушную кухонку, отметив про себя, что и вся квартира будет, пожалуй, не лучше. Мне стало искренне жаль Глорию: долго в таких условиях даже она, не привыкшая к роскоши, не протянет.
- Прошу тебя, не задавай вопросов! – едва ли не взмолилась Мистика-младшая прежде, чем я успела что-либо произнести. – Ты должна мне помочь!
- Да, конечно, - кивнула я, - но что…
- Я же просила не задавать вопросов! – прервала меня она. – Я все тебе расскажу, но прежде о деле! – Тут она достала откуда-то из-под полы платья какую-то бумажку и протянула его мне. - Передай это Пьетро, и как можно скорее!
- Но как? Я его не знаю!
- Передай хоть через Ванду! – В голосе Гло звенело нечто сродни панике. – Если ты этого не сделаешь – мне конец!
- А что здесь? – спросила я, принимая из рук подруги листок.
- Адрес этой квартиры и еще кое-какие данные, - ответила она, не вдаваясь в подробности. – Передашь?
Я сдавленно кивнула в знак согласия. К горлу моему подкатил неприятный комок, на Глорию невозможно было смотреть без содрагания: столько горечи и боли было в ее молящих глазах, она едва не плакала.
- Но как ты все-таки докатилась до жизни такой? – спросила я, прервав молчание.
- Ну слушай, - Глория облокотилась левой рукой о стол и начала рассказывать.

Марокко. Фес. Три месяца назад.
Вот уже несколько часов Глория-Самира мучалась в родовых схватках, это был ее первый ребенок, поэтому все проходило очень сложно, и вот наконец…
- У Вас девочка! – провозгласила служанка, исполнявшая обязанности акушерки, протягивая новорожденную Глории.
Та аккуратно взяла малышку на руки, посмотрела в ее голубые глаза и тяжело вздохнула. Всю беременность новоиспеченная мать думала, что этот ребенок будет только обузой – помехой ее счастью с Пьетро, - и как только через три месяца, пройдет время продленного (из-за беременности и рождения ребенка) идата – срока, установленного до совершения развода – она оставит младенца и глазом не моргнет, но теперь, глядя на прелестную малышку у себя на руках и четко осознавая, что ради нее стерпела адские муки, что в этой крохе течет ее кровь, поняла, что не сможет этого сделать.
В это время в комнату с радостными восклицаниями вбежал Рувим. Служанка забрала девочку из рук матери, чтобы показать отцу.
- Красавица… Тебя будут звать Жамили – красавица! – воскликнул он, млея от счастья, но тут же острым, похожим на волчий, взглядом посмотрел на Глорию-Самиру, сумевшую после долгих мучений лишь слегка приподняться на кровати. – А тебя ровно через три месяца здесь не будет, одалиска! – прорычал он.
Тогда измученная Гло ничего ему не ответила, уже колебаясь сможет ли она так просто оставить этому дряхлеющему пню свою СВОЮ девочку и просто так убраться восвояси.

Рассказав историю о рождении Жамили, моя подруга вздохнула и ненадолго замолчала, скрадывая навернувшиеся на глаза слезы. Я с искренним сочувствием смотрела на нее и тоже молчала. До этого момента, при всем моем теплом отношении к Мистике-младшей, я думала, что она все же не так далеко ушла характером от своей матери – «Яблочко от яблони недалеко падает», но смотря теперь в ее полные слез глаза, я раз и навсегда убедилась, что при всех ее недостатках, при всех уже укоренившихся немало преступных привычках, «матери-кукушки» из нее не выйдет никогда.
Глория встала, подошла к плите, налила нам по чашке крепкого чая и, вернувшись на место, продолжила свой рассказ.
- Первое время я старалась быть с Жамили как можно более холоднее, как с чужим ребенком, всячески отгоняя от себя мысли о счастливом материнстве, - Глория с печальным и немного рассеянным видом отхлебнула из чашки. – Но с каждым днем я все больше привязывалась к ней и понимала, что она нужна мне, что я не смогу спокойно спать, если оставлю ее тут; в голове моей ежеминутно зарождалось и терпело фиаско по тысячи планов к побегу, но Рувим оказался не так прост, как в свое время отец, поэтому предвидя подобные мои рвения, всегда держал меня в зоне досягаемости под присмотром прислуги, а на медину мы выходили только вместе с ним. Но четыре дня назад мне улыбнулась удача: у моего мужа появились неотложные дела здесь, в Нью-Йорке, и он взял меня с собой.
Глория снова отпила пару глотков из чашки, а я продолжала внимательно ее слушать. История казалась мне весьма занимательной.
- По приезде сюда, я первым делом тайком от мужа связалась с матерью и попросила подыскать мне хоть какое-нибудь местечко, где можно было бы спрятаться, а затем стала готовить пути к отступлению.
- Но ты же сказала, что в отсутствии мужа всегда была под присмотром служанки? – немного удивилась я.
- Да, но тут сбежать куда легче, чем в Фесе, где на медине все друг-друга знают, и всегда найдутся те злосчастные четыре свидетеля, всегда готовые подтвердить побег неверной жены от благородного мужа, - немного безразличным, но таким же опасливым тоном пояснила собеседница, - когда мы пошли гулять с Жамили, я попросила служанку сходить за бараниной в местный супермаркет, уверяя, что я буду стоять и ждать ее у входа, а сама сбежала…
- И ты думаешь, что тебя не будут искать?! – Иногда поведение этой полуарабки заставляло меня просто хвататься за голову.
- Я не настолько наивна! Иначе с чего бы мне, уже взрослой, прятаться за личиной беспомощного подростка “аля маленькая мама”? Именно поэтому на свой страх и риск я связалась с Ксавье, попросила прислать тебя и передала с тобой записку Пьетро, в которой указаны паспортные данные!
- Не горячись! Я просто уточнила…
- Но теперь нам надо спешить! До конца идата остались сутки! – Глория-Самира вскочила с табуретки и проводила меня к дверям.

Выйдя из подъезда, я оглянулась по сторонам, и не приметив ничего подозрительного, прислонилась к спиной к стене подъезда и достала прикрепленный за поясом мобильник.
- Вандюш, привет! Ты где? – весело поприветствовала я бейвелчанку. – Мы можем встретиться?
- А что такое? – раздался в трубке недоуменный голос Алой Ведьмы.
- Дело есть! – ответила я. – Одному человечку нужна твоя помощь, а лучше – помощь Ртути!
- Какому еще “человечку”?
- Не телефонный разговор. Тут могут быть уши! Так где встретимся?
- Давай на нейтральной, через… - Ванда, должно быть, сверялась с часами. – Полчаса. Успеешь?
Я ненадолго замолчала, оценивая свое местоположение и возможности к передвижению. Шанс, что я доберусь с одного конца пригорода на другой за тридцать минут была крайне невелика, порталы же использовать в людных местах я не хотела.
- Через час, - отрезала я. – Просто я сейчас очень далеко оттуда.
- Как скажешь! – согласилась Ванда, и связь прекратилась.
На пути на остановку автобуса, ведущего в назначенное место, я вдруг столкнулась с мужчиной довольно странной наружности. И не то, что бы столкнулась, мне показалось: он специально попытался сбить меня с ног и добился своего – я с невероятным грохотом, какой только могут издать тяжелые металлические предметы, упала на асфальт; записка вместе выпала у меня из сумочки.
- Ой-ой, прошу прощения, - замельтешил передо мной виновник инцидента, скоропостижно помогая мне подняться на ноги и подавая упавшие вещи. – Это моя вина! Я так извиняюсь!
“Да уж явно не моя! – с досадой и даже некоторой злостью подумала я. – Есть же козлы! Совсем не смотрят куда идут!” – но вслух я сказала:
- Ничего-ничего! Всякое бывает!
- Вы в порядке? – спросил тот, как то странно улыбаясь.
- Да-да, не стоит беспокоиться! – улыбнулась я. – Все хорошо.
- Тогда – счастливого Вам пути! – отозвался мужчина, спешно удаляясь.
“Совсем с головой не дружит! – пронеслось в разуме. – Сам с ног сшиб, и еще счастливого пути желает. Придурок!”
Эта мысль не давала мне покоя до самого конца пути. Незнакомец показался мне слишком уж странным: сначала явно уж специально сбил меня с ног, а потом еще долго и пусто извинялся, словно я была его начальницей.
“Уж не отвлекал ли? – закралось в мою душу смутное сомнение. – Хотя… Чушь! Зачем ему меня отвлекать? Да… Владея такой информацией, невольно становишься параноиком!”
Размышляя подобным образом, я сама не заметила, как добралась до назначенного места, Ванда подала мне условный знак, и я быстро приблизилась к ней. Рядом с моей подругой был и ее брат-близнец.
- Ну, и что тебе от нас понадобилось, икс-менша? – спросил он, едва завидев меня, за что сестра почти неприметно толкнула его локтем в бок.
- Во-первых, я не “икс-менша”, а “икс-менка”, если уж ты о звании, - немного резко и с достоинством осадила его я, - а во-вторых, понадобилось не мне, а Глории.
Близнецы заинтересовано посмотрели на меня; в глазах Пьетро читалось настороженное нетерпение.
- Я не знал, что вы общаетесь! – заносчиво откликнулся Ртуть. – Ну, неважно! Ближе к делу!
- Пьетро, Элен можно доверять, - уверила брата Алая Ведьма, - она надежная девчонка!
- Посмотрим! – фыркнул тот.
Я вздохнула. Недоверие сына Магнита было вполне понятно и объяснимо: как-никак, в каких бы я отношениях не была с Вандой, Мистикой и Глорией, “Бейвильское Братство” и “Икс-мены” были и остаются врагами. Я села на скамейку рядом с ними и, не сопротивляясь, давала Ртути смотреть мне прямо в глаза.
- Итак, зачем ты пришла? – вымолвил, наконец, Пьетро.
- Я виделась с Глорией, - начала я, - не спрашивай, при каких обстоятельствах – виделась. И она просила тебе передать вот это!
Я протянула Ртути листок, данный мне Мистикой-младшей; он взял, развернул его и тут же воскликнул:
- Это что, подстава?! Обмануть меня решила, икс-менша?!! Подловить? Разведкой занимаешься?
- О чем ты? – от такой неслыханной наглости я едва не потеряла дар речи. – Я просто передала записку…
- Записку? – Ртуть был разъярен. – Можешь этой запиской себе…
Он не договорил и, бросив листок к моим ногам, собирался уйти. Ничего не понимая, я подняла бумажку и развернула – она была пуста! Абсолютно чистый лист! И тут меня как громом поразило: я все поняла.
- Подожди! – крикнула я ему вслед. – Я, кажется, поняла!
Пьетро вернулся и посмотрел на меня со злобой – одно неверное слово, и он был готов меня растерзать.
- Я встречалась с Гло на квартире, которую для нее сняла миссис Даркхольм. Первая сбежала от мужа с крохотной дочкой на руках и просила передать тебе записку с адресом и, вроде как, паспортными данными, чтобы ты организовал ей фальшивые документы, чтобы вы с ней могли скрыться.
- Но лист пуст! – заявлял Пьетро.
- Я знаю! Видимо, Рувим не так прост, как мы могли ожидать! – сникла я. – Скорее всего, он выследил Глорию, несмотря на всю ее конспирацию и облик девочки-подростка. Когда я шла к вам на встречу, меня сбил с ног какой-то придурок, а потом долго извинялся…
- Это был муж Глории?
- Нет, точно нет, но это мог быть его человек, - ответила я. – Он мог подменить записку, чтобы ты ничего не узнал.
- Но почему тогда он не пришел за ней раньше?
- Может, хочет взять с поличным… - пожала я плечами. – ведь до завтра она все еще его жена.
- А сколько она уже в городе?
- Неделю где-то, - ответила я. – Точно она не сказала.
- Но зачем ей сбегать за неделю до развода? – Пьетро то ли не верил мне, то ли был удивлен.
- Если их разведут, - поясняла я, - по Марроканским (и мусульманским – тоже) законам ребенка отдадут отцу, и она больше свою дочь не увидит никогда в жизни. Да и ее отец, узнав что именно она является инициатором развода, врядли позволит ей убраться восвояси.
- У Глории есть ребенок?!
- Да, дочь. Жамили, - ответила я.
- Не понимаю, почему она не хочет оставить ребенка отцу? У нас с ней еще появятся совместные дети! – “выдал”неожиданно сын Магнита. – А ее эта девочка будет жить, как принцесса у папочки!
- Эгоист!!! Гло надеется на тебя, а ты… Ты должен ей помочь!
- Хорошо! Давай адрес!
***
Через полчаса после моего ухода в квартиру Глории-Самиры вновь позвонили. Она с маленькой Жамили на руках пошла открывать. Сердце молодой женщины-метаморфа учащенно билось: она думала, что Пьетро, получив от меня ее послание, пришел повидаться, и только одно опасение билось у нее в голове, что их могут подслушать, остальное же было неважно.
- Пьетро! Тебе не стоило… - начала было взволнованно-восторжено Глория, но тут же осеклась: на пороге стоял Рувим.
Мистика-младшая с ужасом в глазах посмотрела на мужа, непроизвольно принимая свой настоящий облик и, крепко прижимая к себе дочь, завернутую в белую кружевную пеленку, попятилась.
- Думала, что тебе удалось скрыться, одалиска?! – закричал Рувим. – Да сократит Аллах твои дни!!!
- Рувим? – дрожащим голосом спросила Глория-Самира. – Как ты меня нашел?!
- Достаточно того, что я не дурак!
- Рувим…
- Я отпущу тебя! – сказал он. – Только отдай мне Жамили!
- Рувим… - молодая женщина зарыдала. – Не надо! Жамили – мое все! ВСЕ, понимаешь?! Прошу тебя!
- НЕТ! Тебя я отпущу: я люблю тебя и хочу тебе счастья, но я не позволю, чтобы моя дочь воспитывалась неверным! – заявил нежданный гость. - И ты обязана отдать мне девочку, как того требует закон.
- Ты меня любишь, Рувим, ты правда меня ЛЮБИШЬ? – голос Глории-Самиры был хриплым и неуверенным, словно она хотела на что-то решиться, но это решение давалось ей с трудом.
- Люблю, как это ни странно звучит, но я тебя люблю! – ответил он.
- Тогда… Тогда ты… - Каждое слово довалось Мистике-младшей с большим трудом. – Ты можешь…  можешь… принять меня назад? – ее голос сорвался, и она зарыдала еще сильнее прежнего; малютка-Жамили тоже заплакала на руках матери.
- Ты же сама хотела развода – получай! – мужчина испытавающе смотрел на жену сверху вниз. – До конца идата осталось всего несколько часов!
- Рувим! Я прошу тебя! – дочь суперзлодейки билась в истерике. - Я осознала, как сильно я ошибалась, что отвергала тебя! Клянусь бородой пророка, осознала! Прошу тебя: не лишай меня дочери, прими назад! Я стану верной женой! Обещаю!
- Ну что ж, Самира, я согласен! – сжалился араб. – Но учти: больше я изводить себя не позволю!
Стоило этим словам повиснуть в воздухе, как в комнату через открытую дверь ворвалось подобие вихря, которое даже никто не заметил, но не прошло и секунды, как перед мужчиной предстал Пьетро.
- Не смей прикасаться к моей хабиби, старый пень! – прокричал Ртуть, загораживая собой Гло. – Если ты ее хоть пальцем тронешь…
- Нет, Пьетро! – воскликнула Глория. – Ты не понял! Ты опоздал, понимаешь, опоздал! Я возвращаюсь к мужу!
- А как же я?! – У Пьетро от изумления отвисла челюсть. – Мы же так долго этого ждали, планировали…
- Когда мы познакомились, я еще никого и ничего тут  не знала, а ты стал для меня рыцарем. Я люблю тебя и не стесняюсь говорить это при муже: он все прекрасно знает, но дочь я люблю больше.
В комнате воцарилась тишина…

0

34

Все манипуляции с реально существующими личностями написаны с их согласия

Глава 36

Конец марта. За два месяца, что я не притрагивалась к дневнику, произошло несколько мелких, но значимых событий, одним из которых является то, что в один прекрасный день я почувствовала, что твердо стою на ногах без щитов и прочей телекенетической атребутики (как это произошло, я не понимаю сама, должно быть, постоянные тренировки дали свой эффект) и теперь я самостоятельно могу перемещаться в помещении, а на улице использую для дополнительной точки опоры довольно изящную черную трость. Ну, а второе событие – Шельма, как мы и предполагали, оказалась беременной, чуть позже выяснилось, что двойней. Сама женщина очень обеспокоена по этому поводу, так как Генри, обследуя ее на одном из сеансов, почти с полной уверенностью констатировал, что на более поздних сроках (начиная месяца с пятого) Шельме все же придется носить ошейник, чтобы ее сверхвозможности не навредили будущим малышам. Реми сначала тоже был от вести о скором отцовстве не в восторге, ведь теперь женщина с белой прядкой с каждым днем все напорестей настаивала на свадьбе, не желая, чтобы ее детей объявили незаконнорожденными, а для креола это означало наступить на горло собственной “силе обаяния”, называемой в фанатских кругах весьма нецензурным словом, но вскоре смирился и он, заявив, что подумает, когда лучше сделать самой любимой из всех желанных официальное предложение.
Сейчас стою у зеркала и спешно поправляю волосы, перед тем, как спуститься в гостиную: через несколько минут начнется праздник в честь моего совершеннолетия. Ребята пообещали, что этот праздник я запомню надолго. Я подошла к кроватке Лилу, та крепко спала; поцеловав ее в щеку, я вышла из спальни.
- А вот и наша именниница! – воскликнули все, когда я показалась на лестнице.
Гостиная была украшена по первому разряду: на стенке висел плакат с огромной надписью: “С совершеннолетием, ЭЛ!”, по углам были связки шариков, притащенный из столовой стол был накрыт белой кружевной скатертью, а на столе стояли разные салаты и фужеры с шампанским; хорошо еще на ребятах не было дурацких колпаков-стаканов, которых я никогда на дух не переносила.
- Поздравляем!!! – первыми меня облепили девчонки, и Джина протянула мне красную коробку с зеленым бантом. – тебе!
- Спасибо большое! – поблагодарила я, сияя улыбкой.
Под пристальными взглядами женской части команды, я вскрыла коробку. В ней лежала довольно милая черная сумочка расшитая переливающимся бисером. Внутри были открытка с росписями всех без исключения членов команды и кошелек с тридцаткой.
- Ну, нравится? – спросила Ро.
- Ага, спасибо, - ответила я, подмигнув, - твоя тридцадка особенно.
- С чего ты взяла, что моя? – оскорбилась она.
- С того, что эти рванные купюры я у тебя еще неделю назад видела, когда ты мой вклад в общаг брала.
“Могла бы уж и по-тактичнее!” – мысленно одернула меня миссис Грей-Саммерс.
“А Гроза могла бы и нормальные купюры положить, раз уж вклад в сумку зажала” – тем же методом отозвалась я.
- А это лично от меня, - вмешалась, тем временем, Лиланда. – Не знала, что тебе подарить на такую знаменательную дату.
И она протянула мне бумажный пакет. Открыв его, я обнаружила там набор косметики, флакон французких духов и гель для душа. Сбоку была подозрительного вида бутылка.
- Не пью, - на этот раз добродушно улыбнулась я.
- Ой, прости, бутылка моя!
- Я так и поняла! – Я засмеялась.
- В честь праздника! – поспешила успокоить Лела, вынимая Шиарку из пакета.
- Девочки, давайте за стол, - пригласил всех Реми. – Нечего разговорами заниматься.
И мы сели за стол. Гамбит, решивший побыть в это время официантом, налил мне бокал шампанского.
- Гамбит! Я не пью! – напомнила ему я.
- За золотые восемнадцать надо! – настаивал он. – Я не “Шиарку” тебе наливаю!
- Нет, Реми, я не рискну все-таки!
- Правильно, милая, не пей! – встал из-за Генри, - прежде я скажу! Тебе, красавица, исполнилось, наконец, восемнадцать, и теперь я имею полное право задать этот ворос, - Зверь встал со своего места и, подойдя ко мне со спины, протянул открытый футляр, с закрепленным на подушечке миниатюрным золотым кольцом, инкрустированным алмазной пылью.
Я едва сдержала смех. Да, именно смех; мне стало смешно! С самых первых дней в “Институте для одаренной молодежи”, даже тогда, когда была еще просто пациенткой Зверя, я уже считала его своим мужем. Сейчас же у нас было трое детей, пусть даже двое из них не были сейчас с нами, но все равно, и вопрос о замужестве звучал странно и бессмысленно. Конечно, я понимала, что нам надо узаконить наши отношения, но… для этого не требовалось торжественности, и даже если бы это было просто так, как бы мимоходом, мне бы вполне хватило: ответ мой был очевиден.
- Ну конечно! – Смех все же вырвался из моей груди. – А ты как думал?!
На несколько мгновений Генри переменился в лице, находясь в легком ступоре от такого ответа, но потом все же надел мне кольцо на палец.
- И когда свадьба? – Я откинула назад уже довольно длинные волосы. – Раз уж так, то долго я ждать не намерена!
- А долго и не надо! – уверил меня теперь уже жених. – Через месяц!
- А вот теперь можно и выпить! – воскликнул Росомаха.
- Не-не-не! Не хочу! – отнекивалась я. – Чувствует моя… правая рука – добром это не кончится.
- Один бокал не навредит – смелее! – подстекнул меня Генри. – Это не пьянство!
Я вздохнула и подчинилась воле друзей. Взяв фужер в руки, я стала медленно вертеть его в руках, наблюдая как там искрятся пузырьки, и лишь потом, глубоко вздохнув, выпила его залпом. Потом, кажется, последовал таким манером и второй.
- Может, развлечемся? – спросила до того скучавшая над салатом Джубили через пятнадцать минут молчания. – Шельма, может, споешь?
- Ну, можно, - пожала она плечами, - пойду за гитарой.
Она вышла из-за стола и направилась в свою комнату за инструментом, а в это время мне в голову ударили два бокала выпитого. Я вскочила с места и предложила:
- Может, в карты?! – Глаза мои загорелись.
- Ага. В дурака, - вяло отозвался Гамбит. – На раздевание!
- Как скажешь! На раздевание – так на раздевание! – приняла я правду за шутку. – Тосуй колоду! – И началось!
Мы сидели второй час. Гамбит со Скоттом вышли из игры первыми и сидели в полном обмундировании, глядя как игра превращается в женский стрептиз; Ро сняла только переговорник; Джина была еще и босиком; Шельма, присоединившаяся к нам со второго из пяти конов, сидела на диване без туфлей, пиджака и пояса от брюк, бренча что-то на гитаре; Джубили была в таком же состоянии. Мы с Лиландрой остались вдвоем.
- Эл, а подумать? – спросила она, когда я собралась биться козырной дамой, имея при этом старшую карту той же масти. – У тебя же есть карта!
- А ты откуда знаешь? – удивилась я.
- Ты так картами светишь, что оно не удивительно.
Я отменила ход и сделала по-другому, но на следующем ходу все же забрала, одну за другой, все четыре карты Императрицы. Игра была окончена.
- Раз, два три… - посчитал мои карты подошедший со спины Реми, - девять, десять! Ну, Ведьма, раздевайся!
Сказано – сделано. Я, предварительно встав на стол, так же, как и брала карты, стала одну за другой снимать вещи: два ботика, два носка, кольцо, переговорник, брюки… И когда до ровного счета мне не хватало только остаться в одних трусах и даже без бюзгальтера, откуда ни возьмись вернулся Генри, которого на эти два часа вызвали на работу в поликлинику. Я посмотрела на него пылающим стыдом взглядом, уже готовая расстегнуть лифчик.
- Что тут происходит, господа? – осведомился он, конкретно обращаясь ко всем, но смотря на меня.
- Я в карты проигралась… - мой голос звучал крайне виновато. – Раздеваюсь теперь!
- Да ты и так в одном белье! – Он кинулся ко мне и стал спускать со стола. – Хватит!
- Не совсем! – подмигнул ему креол, за что получил в бок от Шельмы. – Сейчас будет самое интересное! Ну, Эл, давай, снимай бюзгальтер!
И я хотела уже покорно исполнить его волю, когда Генри схватил меня буквально на руки, унес в мою комнату и лишь там опустил на пол. Подав мне в руки снятую одежду, он спросил:
- Ну, как ты могла до такого докатиться?! КАК? А если бы я не пришел?
- Я бы сняла лифчик, матернулась и ушла.
- Не ожидал! – Зверь смотрел как я одеваюсь. – У нас же Лилу! Мозги у тебя есть? Или ты опьянела от двух бокалов?
- Перестань меня отчитывать! Сам просил!
- Эх, ты меня в гроб загонишь! – махнул он рукой и вышел.
Тут заплакала Лилу. Я взяла ее на руки и тут же поняла, что малышку надо перепеленать. С этим намерением я направилась к пеленальному столику, и только начала заниматься этой не слишком приятной процедурой, как в комнате раздалась мелодия “Юность в сапогах”. Руки были заняты, но я подняла трубку с помощью телекенеза.
- Салам алейкум! – произнесла я.
- Привет! – раздался недоуменный голос на том конце провода. – С днем рождения! Всего тебе самого светлого!
- Спасибо, - просияла я улыбкой. – Ты еще вспомнила про мой ДР?
- Ну конечно! – собеседница все больше удивлялась моим фразам.
- Как ты? Как Жамили? – закончив с работой матери, я взяла Лилу и села в кресло, что позволило мне взять телефон нормально.
- Какая еще Жамили?
- Как какая? Твоя дочь! – Я была поражена таким ответом.  – Глория, ты чего?
- ГЛОРИЯ?! – Еще более пораженный голос звонящей донесся до моего слуха. – Это Галя! Алин, ты что… пьяная?
- Ой, прости, не узнала, - повинилась я. – Вот что значит первый раз выпила…
- Надеюсь, ты ничего не натворила? – полу-насмешливый полу-серьезный голос подруги по-любому выражал легкое за меня беспокойство.
- Раздеться на глазах трех мужчин до нижнего белья и собираться лифчик снять в отсутствии жениха - это нормально? – ответила я вопросом на вопрос, и ирония звенела в каждом моем слове.
- Конец… - только и произнесла Галчонок, и я явно предсталвила, как у нее отвисла челюсть. – Я в шоке!
- Не, ну я просто в карты на раздевание проиграла, - словно ища оправданий, добавила я, - а у меня в конце столько карт осталось, что одними украшениями и обувью с носками не обошлось… Но, впрочем, лифчик так и не сняла: Генри меня остановил.
- Ладно, не будем об этом, - прервала меня старинная подруга. – Я скучаю! Ты совсем пропала – не звонишь, не пишешь…
- Я тоже скучаю! Да все времени нет… – в тон ей отозвалась я. – Задания, тренировки, учеба… Плюс маленький ребенок на руках.
- Понимаю, да, я понимаю. – Голос Гали звучал немного обижено, как мне показалось, и я очень надеялась, что она и правда все понимает. Наша дружба – святое, но времени, чтобы просто пообщаться становится с каждым годом все меньше.
- Слушай! – вспомнила тут я. – Я же ровно через месяц официально выхожу замуж!
- Поздравляю!
- Да я не к тому! – одернула я подругу. – Хочешь приехать на свадьбу? Время сейчас спокойное…
- На твою свадьбу?! Ну естественно! Разве я пропущу такое?! – заметно оживилась Галя, но тут же голос ее в задумчивости затих. – Только… Как я доберусь?
Этот простой вопрос поставил в тупик и меня; я задумалась. Всегда, подчиняясь мимолетному порыву души, я забывала о самом важном.
«А действительно: «как?»» - словно молнией сверкнуло в моем проспиртованном в это время мозгу и даже заставило протрезветь; я судорожно начала перебирать все возможные варианты.
- Можно договориться с Джиной, чтобы забрала тебя на “Мини-Ястебе” и после праздника вернула домой… - после минутного раздумья, неуверенно произнесла я. – Хотя… будет лучше, если я сама зайду за тобой через портал.
- Ладно – разберемся! – послышалось в трубке обнадеживающее высказывание. – Пока!
- Пока! – ответила я и положила трубку.
В комнате воцарилась тишина. Я сидела у детской кроватки с Лилу на руках и думала обо всем, что произошло сегодня; меня слегка щипала совесть – да, возможно, двух бокалов шампанского мне хватило, чтобы опьянеть, но я теперь поняла, что не имела никакого права вести себя так, как повела сегодня. Помнится, восемь лет назад уже случалось нечто подобное, но тогда я была еще совсем юна и неопытна, к тому же, приняла всерьез шутку, поэтому меня можно было простить. Теперь же мне восемнадцать (и неважно, что только исполнилось), из них в общей сложности чуть меньше пяти лет я прожила в гражданском браке, родила троих детей, одну из которых сейчас держу на руках;  окончила с отличием девять классов и теперь довольно неплохо осваиваю избранную профессию; я должна быть ответственна за все, что делаю, и не имела права так сегодня опускаться. Хорошо хоть разговор с Галей помог мне хотя бы немного придти в себя.
Посмотрела на Лилиану – мой ангел – она крепко спала и даже, наверняка, не догадывалась, в каком состоянии находится ее нерадиивая мамочка. Не знаю почему, но я могла бы часами смотреть на свою малютку: как она спит, играет, даже как капризничает, а от долгого ее плача у меня сжималось сердце. Не знаю почему, но с близняшками, которые были и всегда остануться моими нескрываемыми любимицами, у меня такого не было. Генри объясняет это тем, что, хотя я и дорожила ими, тогда я за них абсолютно не опасалась: сама была еще ребенком, действовала, подчиняясь больше инстинкту материнства, чем разуму, и мне и в голову попасть не могло, что с ними может случиться что-то серьезное в мое отсутствие, даже не долгое. Наученная же с ними горьким опытом, я все так же подсознательно начала бояться за Лилу, поэтому любая минутка, проведенная рядом с ней снимала тревогу.
Наконец, полностью придя в себя, я положила девчушку в кроватку, отчего та даже не проснулась, и пошла по всему Институту, чтобы отыскать Генри и попросить у него прощения.
Был уже первый час ночи; во всем “Институте для одаренной молодежи” царила полная тишина, даже неугомонные студенты, колобродящие обычно чуть ли не до подъема и систематически просыпающие лекции из-за этого, сегодня, как ни странно уже спали или, по крайней мере, вели себя очень тихо; в коридорах было пустынно. Я шла и каждый шаг больно отдавался стыдом в разуме.
Я застала мистера МакКоя в лаборатории. Он сидел под светом настольной лампы и что-то записывал в одну из толстых тетрадей, в великом множестве пребывавших на столе. Вид у Зверя был усталый, и даже я, знающая его много лет, не могла понять, ЧТО заставляет его сейчас сидеть над какой-то бумажной работой и не дает отправиться спать. Хотя нет, в том-то и дело, что все я знала, и от этого легче не становилось. Подойдя тихо к нему со спины, я поцеловала его в шею, но тут же отпрянув, тихим голосом: хриплым шепотом, дающимся мне с трудом, произнесла:
- Прости, я вела себя сегодня как последняя сука! Просто напилась, и мне ударило в голову. Трезвая я бы так не поступила!
Генри повернулся и теплым взглядом пристально взглянул мне в глаза. Я стояла в нерешительности, ожидая его ответа; мои щеки пылали пунцовым огнем, как при лихорадке, и, показалось, еще одна минута молчания – и я кинусь перед ним на колени с рыданиями; в глазах любимого я видела легкий укор.
- Ну что ты! – На губах его показалась улыбка. – Я не злюсь, только вот больше не играй в карты: мне не нужна жена-игроманка.
- Но ты кричал на меня! Я уж подумала, мой поступок тебя оскорбил.
- Оскорбил, не скрою! Оскорбила твоя несдержанность и твое легкомыслие! – ответил он честно, отчего я готова была проволиться под землю. – Но я знаю, с кем я связался! Люблю я тебя, что тут сделаешь!
Зверь крепко обнял меня, приподнял над полом и сладко поцеловал. По сердцу сразу разлилось тепло: “Люблю я тебя, что тут сделаешь?” – самая теплая фраза из всех подобострастных комплиментов, которые я только слышала от него и… и от других. После я сразу поняла, что даже если я однажды приду домой совсем без всего, не сказав ни слова о моем отсутствии, то и тут меня “на первый раз” простят.
- Ладно, иди, - сказал мне он, завершив наш долгий поцелуй, - ты оставила Лилу одну.
- Ты придешь ко мне? – спросила я, когда он отстранился.
- Давай хоть один месяц перед свадьбой сделаем видимость непорочных отношений? – Он снова улыбнулся.
- Ну! – Я делано отвернулась.
- Ровно через месяц я не буду уходить от тебя совсем! – пообщал Генри, все так же улыбаясь, - Точнее, ты не будешь уходить от меня.
- Это много… - протянула я. – Но я подожду!

На календаре было двадцать первое апреля – день моей свадьбы, ближе к полудню. Я стояла у зеркала и вот уже пять минут оправляла на себе длинное белоснежное платье, больше, впрочем, похожее на спортивное, поминутно беспокоясь о том, чтобы из-под подола не были видны спецефические ботинки, которые никак не гармонировали с нарядом и торжественностью церемонии.
- Да ладно тебе, ты прекрасно выглядишь! – подбадривала меня Галя, которую я привела в “Институт для одаренной молодежи” перед тем, как начать собираться и которая стояла теперь чуть позади меня. – Ты же сама говорила, что для тебя это – формальность!
Галя была одета в нежно-салатового цвета довольно скромное платье подружки невесты, ее каштановые, со слегка рыжеватым оттенком, волосы были аккуратно уложены в изящную прическу под ободок, а глаза лучились радостью за меня.
- Формальность-не формальность, а я не хочу выглядеть на собственной свадьбе чучелом! – Я посмотрела на наше с ней отражение в зеркале. – Хотя, такими темпами у меня есть все шансы опоздать в загс!
- Кстати, можно вопрос? – спросила подруга.
- Задавай! – Я обернулась и посмотрела на часы. – Только быстро! А то мой, чего доброго, подумает, что я передумала узаконивать наши отношения…
- А почему в загс, а не в церковь? – с разрешения поинтересовалась Галя.
Я смирила подругу взглядом и вымученно вздохнула. Меня крайне раздражают такие вопросы и все разговоры о религии в целом. Признаться по-чести, я не долюбливала такие вещи с самого раннего детства, предпочитая не касаться этой темы и жить, по возможности, чисто светской жизнью, даже не сочтя необходимым крестить близняшек и Лилу. Для меня это было тяжело и… дико.
- Ты знаешь, - как можно спокойнее ответила я, мельком кинув взгляд на часы. – Ладно, пойдем, а то и правда опоздаем!
Я взяла Лилу на руки, захватила сумочку и мы вместе с Галчонком вышли из комнаты.
Здание городского загса выглядело, как мне показалось, в этот момент особенно величественно под лазурным небом, на котором кучковались легкие, как вата, облака. Это было невысокое, двухэтажное здание бежевого цвета с приметной вывеской над парадным входом. Перед проходом в фойе, Джина, идущая по левую руку от меня, забрала у меня Лилиану и я, выслушав телепатическое “Удачи”, вошла в здание, где меня взял под руку Генри, Я улыбалась и не чувствовала того “классического” мандража, о котором наперебой твердят все невесты и жены, которые когда-то были невестами. Я знала: все будет как всегда.
Из самой церемонии бракосочетания я запомнила только самый конец, когда мы с Генри под радостные крики друзей вышли из здания Загса, и я кинула свой букет из маленьких розовых роз, незамедлительно пойманный Шельмой. Хотя, кто бы сомневался, что это будет именно она, ведь их с Реми свадьба уже была назначена на следующую неделю!

Праздник продолжался уже в особняке “Икс”. Народу было сравнительно немного, хотя и достаточно в численности: Галя, сестры Холливел, Мелинда, все икс-мены, кое-кто из моих одногруппников-одноклассников и еще коллеги Зверя. Первое время перед свадьбой Генри настаивал, чтобы я хоть в этот знаменательный день пригласила своих родителей – людей вырастивших и воспитавших меня, чья кровь течет в моих жилах – но, уехав в прошлом году в Нью-Йорк, я уезжала не для того, чтобы чуть больше чем через год, родители пилили меня за всю мою поднаготную, и мама говорила, что я выхожу замуж за какого-то “черта”, как она называла Зверя только из-за внешности, увидев его однажды на картинке в моем компе, а отец начал серьезный разговор с фразы: “Я, конечно, тебя не напрягаю, я не как мать, но это тебе же надо…”, поэтому я, едва только не устроив скандала, заявила, что видеть на свадьбе их не хочу. Я люблю отца, я по природе папина дочка, но теперь, в этой ситуации я не хотела, чтобы он был здесь. Единственные, кого я желала пригласить, но кого не было, это тетя и бабушка: они побоялись. Но и без их присутствия счастья мне хватало.
- А где Галя? - оглянулась я вокруг, прервав внезапно разговор с Шельмой, в ходе которого мы обсуждали детали ее свадьбы.
- Не знаю, - пожала та плечами, - она отошла несколько минут назад. Должно быть, “носик пошла попудрить” – скоро вернется!
- И правда! – беззаботно рассмеялась я. – И чего я так нервничаю? Можно подумать, что моя подруга – маленький ребенок, чтобы за нее трястись!
Но, несмотря на деланно-беззаботный тон, в моей душе все же зародилось смутное беспокойство, я стала озираться вокруг себя, но комната была полна народом, и я никак не могла отыскать среди этой толпы, большею частью мне незнакомых людей (коллег Зверя) с бокалами шампанского, свою подругу детства. Подождав еще около пяти минут, я достала из сумочки мобильный, который брала с собой даже на свадебную церемонию, и нажатием нужных клавиш быстро отправила сообщение: “Ты где?!”, даже уже не опасаясь через несколько минут получить в спину гневный в шутку ответ. Отчет о доставке не замедлил себя ждать, придя через несколько секунд, но ответной реакции не последовало. Тогда я позвонила, но в ответ выслушала лишь трель телефонных гудков.
“Что-то здесь не так… - смекнула я, унимая поднявшуюся внутри тревогу, неприятным комком встающим поперек горла. – А вдруг что-нибудь случилось?!”
- Эл! Вот ты где? – Сзади подошел Генри и обнял меня за плечи. – Не хочешь подойти к столу?
- Извини! – Я немного резко высвободилась из его объятий. – Чуть позже!
- Да что с тобой? – спросил он обескуражено. – Тебе не кажется, что вести так со мной сразу после свадьбы, по крайней мере, невежливо по отношению к собравшимся, я уж молчу о личном…
- Прости, я не со зла! – ответила я, не поворачиваясь к мужу лицом, - мне надо кое-что проверить!
- И что же?
- Не хочу пока парить горячку, может, это только ряд совпадений… - уклончиво отозвалась я. – Но все же…
Не распространяясь далее на эту тему, я отошла от Зверя и стала прохаживаться между гостями, стараясь отыскать в их числе подругу. Многие принимали меня за пьяную и велели успокоиться, другие холодно отвечали “нет” на все мои расспросы и подробные, сопровождаемые несдержанными жестами – следствием психологического перенапряжения – описаниями; приятели предлагали не заморачиваться и наслаждаться праздником.
Обойдя таким образом приглашенных, я вышла в сад, стараясь телепатически настроиться на поиск подруги. Наконец, я почувствовала ее где-то совсем недалеко, рядом прослеживалось чье-то присутствие, но чье – я понять не могла: мешал антителепатический барьер.
- Долго же ты, девочка! – услышала я до боли знакомый, чуть насмешливый женский голос у себя за спиной.
Я обернулась и увидела старшую Мистику, вид и тон которой не предвещали поздравлений с официальным замужеством. Ее взгляд, обычно снисходительный ко мне, сейчас колол острее кинжала, вся мимика выражала собой злобу, если не ненависть.
- В чем дело, миссис Даркхолм? – спросила я спокойно, лишь про себя удивившись непонятной агрессии. – Разве у нас не было взаимного негласного договора о невмешательстве и чисто человеческих (имею в виду, без сторон) отношениях?
Рейвен засмеялась своим обычным, немного зловещим смехом, и ее бархатный голос огласил территорию “Института для одаренной молодежи”; женщина посмотрела на меня как на несмышленную девчонку и не отвечала.
- Вы сейчас скажете, что никогда не стоит верить злодеям, даже если они помогают тебе? – спросила я, желая получить информацию.
- Сейчас ты явно не подключала свои способности, - женщина-метаморф еще раз усмехнулась, - но в твоей фразе гораздо больше правды, чем ты думаешь…
- Вы темните! – заметила я, держась по-прежнему уверенно. – Зачем Вы пришли? Явно же не поздравить меня с официальным бракосочетанием.
Взгляд Рейвен, и до того не отличавшийся мягкостью, стал еще более жестким. Она окинула меня взглядом с ног до головы и проронила:
- Часто пути-дороги при таких отношениях расходятся. Я пока говорю тебе по-хорошему.
- Не понимаю, о чем Вы?... – выдохнула я, и тут меня осенило. – Где моя подруга?!! – закричала я.
- Не волнуйся, с ней пока все хорошо, но дальнейшее развитие событий зависит от тебя.
- Что Вы хотите?! – ближайшая скамейка поднялась в воздух.
- Ты перешла мне дорогу, и теперь от тебя зависит, прощу ли я тебя.
Тут я уже и без прямого объяснения ситуации поняла, о чем идет речь. Около недели назад прошел слух, что один из членов правительства выдвинул законо-проект, согласно которому сведения о мутантах должны стать открытыми и заноситься в мед карты так же, как сведения о хронических болезнях, индивидуальной непереносимости и тому подобных диагнозах. Официальным объяснением этого стала безопасность самих людей со сверхспособностями, так как в нескольких штатах были случаи непроизвольного выброса ментальной энергии, спровоцированные психотропными препаратами, вследствие чего пострадало много людей, а у самих пациентов вызвало судороги и кратковременную кому. Но как люди, так и мутанты понимали, что на деле эта мера будет введена для усугубления контроля за расой homo superios и, возможно, каких-то ограничениях в сфере медицинского обслуживания. И пока профессор добивался смягчения условий закона переговорами с властями, “Бейвильское братство” решило действовать своими методами – убить автора закона и уничтожить документы, свидетельствующие о его скором обнародовании. Для того, чтобы помешать бейвелчанам была послана группа из нашей команды, в которую вошла я, и этот депутат остался жив (хотя, будь чисто моя воля – задушила бы собственными руками без угрызений совести!!!).
- Отпустите Галю, - сказала я спокойно, - она даже представления не имеет о вражде.
- Отпущу, - Мистика усмехнулась, - но мне нужны хотя бы документы. Ты сама знаешь, никому не выгоден этот закон.  А так: внести определенные поправки, которые зажмут в кольцо ЛЮДЕЙ, да и заставить принять закон под дулом ракетных установок.
- Нет! Не дождетесь! – На самом деле я сама была бы рада такому исходу событий, так как политическое отношение людей к мутантам мне абсолютно была не по вкусу, и главным для меня было – спасти подругу, но тогда во мне говорила икс-менка. – Все можно решить переговорами! Дипломатия профессора уже давно всем известна!
Мой голос становился звонче и увереннее, проскакивали “Циклоповские” нотки. Впервые за много лет вся жалость к Мистике на время отступила и, хотя потом я проплакала весь вечер, тогда я видела в ней террористку.
- А что ты скажешь на это? – Рейвен тоже поняла неизбежность боя и крикнула в сторону: - Жаба!
Тут, со стремительностью молнии, с ближайшего дерева спрыгнул Тодд Толески, больше известный в ББ как “Жаба”. Парень почти не изменился с тех пор, как я описывала его тут в последний раз, разве что слегка заострились черты лица и под глазами выступили синяки (последнее, впрочем, могло быть явлением временным); на руках он держал мою подругу, усыпленную хлороформом. По одному велению Мистики, он приставил ей к горлу нож.
“Ну, ты-то, ты-то куда лезешь?!!” – раздосадованно подумала я на Тодда, со сладкой ностальгией вспоминая как давала ему советы.
- И что наш боец двойного фронта скажет теперь?!! – расплылась в бесстыжей улыбке женщина-метаморф.
- Тодд, отпусти девушку! – пропустив слова Мистики-старшей мимо ушей, обратилась я к Жабе, надеясь, что этот простодушный, некогда, паренек окажется сговорчевее начальницы.
- Ты наши требования знаешь! – квакнул Толески пренебрежительно. – А она ничего… - прибавил он, издеваясь.
- Отпусти, тебе говорят!!! – рявкнула я, и на руке моей засияла шаровая молния. – Живо!
Не дожидаясь возражений, я, для отвлечения, затушила молнию и, войдя в его заурядный разумишко, заставила опуститить нож, после чего зажгла и бросила новый энерго-шар под ноги соперника, предварительно рассчитав, чтобы Галчонок не пострадала. Как только Жаба споткнулся от боли, я окружила Галю энергетическим щитом и с помощью телекинеза положила на лавку. Тем временем подкошенный на несколько мгновений Тодд сел в позу лягушки и плюнул в меня слизью, целя прямо в лицо, но я успела вовремя увернуться, и жуткая желтовато-зеленая липкая субстанция всего лишь запачкала платье. Только чудом я смогла почувствовать спиной приближение и резко дала в левую сторону; удар Мистики пришелся в нескольких миллиметрах от моего правого плеча, но тут же на меня наскочил Тодд. Весил он немало, и распрямиться с такой тяжестью на спине было не так просто, как могло показаться со стороны, но, когда мне все же удалось это сделать и сбросить Жабенка на землю, я нажала на кнопку переговорника и хотела позвать на помощь, но Тодд наскочил на меня снова, не дав и слова сказать. Перевернув меня на спину, тот оседлал меня, сев прямо на грудь и заглянул в глаза.
Стало трудно дышать: я чувствовала, если Жаба сейчас с меня не слезет, то переломает все ребра своим весом. Я уперлась ему в ключицу и попыталась оттолкнуть, но не вышло. Он все еще смотрел на меня и улыбался.
- Ты мне нравишься, Элен! – прошептал с толиткой ехидства он. – Я не хочу тебя калечить еще больше, чем ты искалечена. Так что просто отдай бумажки…
- Не могу, - почти в ярости процедила я сквозь зубы, отвернув голову, и тут мой взгляд упал на трость, валявшуюся на расстоянии вытянутой руки от меня.
Сделав над собой неимоверное усилие, я дотянулась до палки, и когда она оказалась в руке, со всей силы ударила Жабеныша в живот. Парень взвизгнул и кубарем отлетел от меня. Поднявшись с помощью телекинетических полей, я встала на ноги и сверху вниз посмотрела на него.
- Прости за то, что я сделаю, - сказала я искренне, - но я не хочу терять друга.
С этимми словами я максимально сосредоточилась, закрыла глаза и, полностью абстрагировавшись от реальности, зашла в разум Тодда. Все его воспоминания и мысли предстали передо мной, подобно зеркалам. Я была немного неуверена в себе, так как никогда раньше не осмеливалась проделывать таких манипуляций с человеческим разумом, но иного выхода просто не видела. То, что произошло сейчас между мной и Жабой, при холодном невмешательстве миссис Дарколм, могло лишить меня довольно забавного друга, ведущего себя очень прямо, лишь бы его только считали за полноценного человека, у которого есть и здравые мысли, и сокровенные чувства, а не жалкое пресмыкающиеся, способное только пожирать насекомых, поэтому я решилась на этот шаг. Подключив все свое игристое воображение, я представила ситуацию, которую бы хотела пережить, и внедрив ее в голову Жабенка, а затем и Мистики, которая особо не сопротивлялась, я, сообщив о случившемся команде через переговорник, направилась в особняк.

- Ну, ты как, подруга? – спросила я у Гали, когда мы сидели на кровати в лазарете.
- Голова жутко болит, - пожаловалась она, - а так все нормально.
- Генри сказал: это остаточное действие снотворного, - успокоила я ее с видом знатока. – Скоро пройдет.
- Надеюсь, - последовал ответ, - а кто был тот парень, что меня усыпил?
- Вообще, его зовут Тодд Толески, - ответила я, - но в мутантских кругах его зовут Жабой. Ты мне лучше скажи, как это случилось?
- А я помню?! – немного возмутилась Галя. – Я отошла от вашей компании, и тут ко мне подошла рыжая женщина – Джина -, кажется, и предложила экскурсию. Я согласилась, потом подлетел этот Жаба, а дальше – не помню.
- Ну, не так это и важно… - протянула я. – Все ведь обошлось!
- Знаешь что, отправь меня домой! – попросила подруга.
Я глубоко вздохнула и открыла портал. Через пару секунд Галя была уже дома, о чем оповестил телефонный звонок.

0

35

мистика закончила жизнь самоубийством но успела написать предсмертную записку.
Ухожу…
Прошу не плачьте
Вам не стоит сейчас грустить
Только Курт пусть по мне по плачет
Или рушь ещё может быть
Ухожу потому что надо
Потому что назад пора
Не дожить мне уже до завтра
Не добраться уже до утра
Я прошу вы меня простите
Если сможете когда ни будь
Все грехи мои отпусти же
  Отпустив обо мне забудь
Будь же счастлив сын родной мой
Будь же сильным и смелым ты
Ты борись же за своё счастье
Или всё потеряете вы.

0


Вы здесь » Фантазия на основе мультсериала Х-men » Фанатское чтиво » Вторая версия жизни - Собственно, то, по чему мы играем